Top.Mail.Ru
Общество

Долгожданный природный газ пришел и в деревню Травинино Судогодского района

Опубликовано: 15 марта 2018 года
Долгожданный природный газ торжественно пустили сегодня в деревне Травинино Судогодского района. Населенный пункт был включен в Программу газификации Владимирской области на 2017 год, финансирование которой осуществлялось за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку голубого топлива.  

В то, что "голубая мечта" всё-таки сбылась, вместе со старостой Игорем Сухобрюсовым  до сих пор не могут поверить жители еще полсотни  домов деревни Травинино. Новые плиты и котлы. Пока даже включать получается не сразу. Волнение даёт о себе знать.   

Игорь Сухобрюсов, староста деревни Травинино: "Дачники звонят, перезванивают. Никто еще не верит. Как так? У нас - и газ? Счастье неодолимое. Как до этого топились? Ну, кто помоложе - выписывали в лесу делянки, надо было съездить напилить, привезти, расколоть, тяжело, дорого".

В теории голубого топлива здесь и быть не должно. Газ пускают только при том условии, что количество абонентов в населенном пункте не менее 80, в Травинино - 52. Но на помощь людям пришла региональная программа. Вопрос газификации находился на личном контроле губернатора Светланы Орловой. 

Александр Смирнов, глава администрации Судогодского района: "Она в этом году выпустила постановление, благодаря которому может быть выделена участникам газификации субсидия на подключение своего дома, поэтому у вас, у жителей будет такая возможность - вернуть за счет государства определенную сумму денежных средств".

Для газификации деревни был построен газопровод высокого давления протяженностью почти 5 километров, а также распределительный газопровод низкого давления. Это даст техническую возможность продолжить газификацию и в нескольких соседних населенных пунктах.  

Юрий Русанов, заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО "Газпром газораспределение Владимир": "В трубу нагрузки все заложены, у нас проектирование в этом году по спецнадбавке по соседним деревням: по Дворишнево, Овсянниково, ведутся проектные работы. И, думаю, через год мы уйдем в стройку".

Газификация Травинино обошлась в 11 миллионов рублей. Пока к голубому топливу подключились только 17 абонентов. Остальные - дачники - сделают это летом. 

Екатерина Антонова. Александр Голубев. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку