Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцы присоединились к патриотической акции "Аллея Героев"

Опубликовано: 7 мая 2018 года
Команда "Молодежки ОНФ" высадила во дворе 43-ей школы областного центра 20 саженцев липы в честь Героев Труда России.

Большими эти деревья станут даже раньше, чем сегодняшние первоклашки закончат школу, уверяют экологи. Саженцам уже по четыре года, а именно с этого момента у липы начинается бурный рост.           

Наталья Латышева, директор школы № 43 г. Владимира: "Здесь было в свое время очень много старых деревьев, которые мы при помощи родителей (кстати нам помогали очень наши родители) мы их выпиливали, убирали, очищали территорию, и конечно в таком виде оставлять школьную территорию было просто невозможно".

Свою помощь в благоустройстве школьного двора предложила региональная команда «Молодежки ОНФ». Именно здесь решено было провести всероссийскую акцию и посадить «Аллею Героев». Взяв в руки лопаты и лейки, активисты Народного Фронта таким образом решили рассказать школьникам, кто такие Герои Труда и за какие заслуги в современной России присваивается это высшее звание.    

Дмитрий Жученко, координатор команды «Молодёжки ОНФ» во Владимирской области: "Наша акция направлена на то, чтобы напомнить людям, в первую очередь подрастающему поколению, что место подвигу есть не только в военное время, не только в каких-то чрезвычайных обстоятельствах, но и в вполне мирной жизни, на своем постоянном рабочем месте, вне зависимости от того, чем человек занимается. Все профессии нужны, все профессии важны".

Эта липа, наверняка, будет выше и сильнее других. Дерево на пару сажают именитый советский гимнаст Юрий Королев и заслуженный тренер России по дзюдо Василий Смолин. Кто как ни спортсмены знает цену труду и работе с утра до вечера. За свои победы Юрий Королёв награжден Орденом Трудового Красного Знамени.       

Юрий Королёв, многократный чемпион мира по спортивной гимнастике, доверенное лицо Президента РФ: "Такой положительный толчок для молодежи, чтобы они видели и равнялись на более старшее поколение, которое уже доказало своим трудом значимость в этой жизни. И в первую очередь это, конечно, для молодежи, чтобы они учились на лучших традициях старшего поколения".

Василий Смолин, директор ДЮСШ «Дзюдо-88», заслуженный тренер России: "Когда весна, просыпается природа, ну хочется, хочется что-нибудь где-нибудь создать. Как говорят, дерево это жизнь".

В этой истории всё связано, говорят  активисты ОНФ.  В список госнаград звание Герой Труда вернулось в мае 2013-ого. И в историческую – первую - десятку «героев» вошла почетный Президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова. Активисты ОНФ подчеркивают: свой трудовой геройский подвиг в годы войны совершил и диктор Юрий Левитан, чье имя носит 43-я школа. Двадцать лип будут защищать фасад и двор здания от пыли и шума, напоминая школьникам и учителям об этом майском уроке труда.  

Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку