Top.Mail.Ru
Общество

К параду Победы готовы!

Опубликовано: 8 мая 2018 года
Во Владимире на площади Победы прошла генеральная репетиция парада Победы. Кто примет участие в праздничном шествии? - расскажет Дмитрий Горкин.

Последняя тренировка и в бой. Ракетчики, дальняя авиация, военные лётчики, воздушно-космические войска, сапёры, спасатели, полицейские и кадеты. Более 300  участников праздничного парада ежедневно, последние полгода, проходили подготовку на своём, отдельном плацу. Чтобы накануне Дня Победы  вместе отточить взаимодействие в единой команде. Причём в этом году им едва хватило места на площади.

Виктор Кауров, первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области: "С каждым годом наращивается и парад. Это в первую очередь две составляющие - это красивое действо, которые любят всегда в городе, его ждут. Это расчёты боевые офицеров, контрактников, нашей молодёжи, где принимают участие юнармейцы, ребята кадетского корпуса.  Один из моментов, который произойдёт в этом параде - увеличение коробок и родов и видов вооружённых сил на три".

Единой колонной вдоль площади Победы проедут около 30 единиц военной техники. Значительную часть машин продемонстрируют первые. Именно по этой причине в репетиции они не участвовали. Принимать парад во Владимире будет командующий  27-ой гвардейской ракетной армией   Игорь Фазлетдинов. Такая большая ответственность - второй год подряд.

Игорь Фазлетдинов, командующий 27-ой гвардейской ракетной армией: "Вы знаете, несмотря на то, что для военных людей это обыденность - всё равно сам праздник, эта память - 9 мая - наверное, эту ответственность и формирует. Всё рано это цепляет за живое. Провели уже порядка 7 тренировок и видно, что все эту ответственность чувствуют. И стараются как можно качественнее и лучше провести то, что им поручено и за что они отвечают".

Один из главных символов парада - масштабную копию знамени Победы в 200 квадратных метров -  в этом году пронесут юнармейцы вместе с представителями Луганской и Донецкой народных республик.

Сергей Трушкин, житель г. Владимира: "Наверное, чувство патриотизма какое-то всё-таки. Безусловно оно нужно. - А какая часть парада вас больше всего всегда впечатляла? - Как ребёнка в душе, наверное, всё-таки техника и оркестр".

Ольга Сидорова, жительница г. Владимира: "Мы пришли посмотреть - очень интересно было показать ему, малышу. Ему 5 лет, даже сама растрогалась - даже слёзы.  - А на сам парад 9 мая Вы собираетесь? - Мы наверное не попадём, так что хорошо, что сегодня вот краешком увидели то, что было".

Особое внимание  традиционно - ветеранам Великой Отечественной войны. Для них в центре площади - специальные трибуны.  9 мая зрители парада смогут подкрепить силы на многочисленных полевых кухнях. Чтобы вечером  не пропустить концерт военных песен и, конечно, праздничный салют.

Дмитрий Горкин, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку