Top.Mail.Ru
Общество

В регионе может появиться памятник мужеству танкистов

Опубликовано: 9 мая 2018 года
Памятник воинам танкистам может появится во Владимирской области. Эскиз уже разработан инициативной группой жителей региона. В администрацию области направлено письмо с просьбой о поддержке идеи.  А родилась она не случайно. Именно в нашем регионе родился Герой Совесткого Союза - Андрей Тимофеев. О подвиге смелого танкиста - Екатерина Васильева.

Память о герое Советского Союза Андрее Тимофееве этот дом  не хранит.  Мало кто знает о подвиге уроженца деревни Юрятино в Камешковском районе и в самом населенном пункте. Ни мемориальной доски, ни памятной стелы. По крупицам судьбу смелого танкиста  восстанавливает владимирец  Валерий Евгеньевич Волков. В помощь - данные архивов и живые свидетели тех лет. В 1941-ом жизнь в деревне, казалось, замерла.

Валентина Федоровна Белова, жительница д. Юрятино: "Они там все погибли. Вот только трое вернулись. И у нас остались одни вдовы".

Семья Тимофеевых уехала из Камешковского района задолго до войны. В архивах  путаница: в 1943 году  Андрея Тимофеева забрали на фронт как коренного москвича. Ему было 26 лет.  Вместе со всеми он давал клятву, которой оставался верен до конца.

Я клянусь жестоко бить врага, не щадя своей крови и самой жизни, пока фашистские варвары-гитлеровцы не будут истреблены и изгнаны с моей поруганной родной земли.

12-ую гвардейскую танковую бригаду  отправили защищать дорогу на город Малин на Украине. Но противником легких Т-34 оказались мощнейшие немецкие «Тигры».  Всю ночь солдаты вместе с жителями соседней деревни Заньки - детьми, девушками, стариками - копали  окопы.

Валерий Волков, краевед, капитан запаса органов госбезопасности: "Танк 2,5 метра высотой и только башня оставалась, то есть они в течение нескольких часов максимально старались вырыть укрепления,чтобы фашисты когда наступали не видели наши танки  замаскированные".

Эффект неожиданности и маневренность Т-34 - единственное, на что полагались советские солдаты. А еще  хорошие технические знания: слабым местом «Тигров» была бортовая броня - 82  миллиметра, в отличие от ста в  лобовой части.  Меткие выстрелы   позволили экипажу танка, где механиком-водителем был сержант Андрей Тимофеев, подбить сразу несколько  немецких машин. Когда бронебойные снаряды закончились,  вражеские залпы ударили по Т-34.

Валерий Волков, краевед, капитан запаса органов госбезопасности: "Танкисты могли спастись через нижний десантный люк. Но командир танка Ермолаев дал команду Андрею Александровичу Тимофееву идти на таран. И вот мощная машина, горящая, резко рванула вперед, пошла вслед уходящему «Тигру», давя по пути гитлеровцев. Догнав немецкий танк, 34-ка развернулась и в борт на полной скорости ударила вражескую машину".

В истории Великой Отечественной войны зафиксировано только два танковых тарана против «Тигра» - гордости немецкой армии. Этому подвигу  полковник бригады сначала даже не поверил,  рассказывает  Валерий Волков. Исторический факт: в первом и последнем бою экипаж Ермолаева  подбил четыре средних танка и уничтожил три «Тигра».  В 1944 году  солдатам были присвоены звания Героев Советского Союза. Сегодня имя сержанта Андрея Тимофеева  можно увидеть  на мемориале павшим в музее на Поклонной горе в Москве. Во Владимирской области - в музее Золотых ворот, и на скромной табличке на стенах Второвской школы.  Своего героя Владимирская область и не знает, сетует Валерий Евгеньевич. Нет в стране и настоящего памятника мужеству танкистов.

Валерий Волков,  краевед, капитан запаса органов госбезопасности: "У нас в стране достаточно танков на постаментах, но нет ни одного танка, который бы служил, как памятник героическому подвигу этих людей".

Екатерина Васильева, специальный корреспондент: "И Владимир должен стать одним из первых городов, где появится такой монумент, уверен Валерий Волков. Самое подходящее место  для  установки памятника воинам-танкистам  — парк Победы. Здесь на Октябрьском проспекте  должен появится  музей военной техники  под открытым небом. И танк Т-34 на полных основаниях  может стать главным экспонатом."

Уже есть и эскиз монумента.  Его подготовила инициативная группа. Письмо с просьбой поддержать идею направлено на имя губернатора. Как эпилог в нём -  строки самого Валерия Волкова.

"Раздался взрыв, и вздрогнул небосвод.
Столкнувшись,танки замерли в огне...
Декабрь месяц, сорок третий год
Застыл для них навечно в той войне".

Екатерина Васильева, Александр Голубев, "Вести Владимир"

Загрузить ещё