Top.Mail.Ru
Общество

Военный пенсионер, устроивший стрельбу в Радужном, признан невменяемым

Опубликовано: 11 мая 2018 года
Военный пенсионер, устроивший стрельбу в Радужном, признан невменяемым

Завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего жителя города Радужный, уличенного в совершении нескольких преступлений. Сообщает региональное управление СК РФ.

Напомним,  5 ноября прошлого года в   Радужном ранним утром в алкогольном опьянении пенсионер позвонил на номер единой дежурно-диспетчерской службы и сообщил, что заминировал входную дверь своей квартиры и в случае проникновения в его жилье сотрудников правоохранительных органов, взорвет дом и откроет стрельбу по мирным гражданам. Затем мужчина вышел на балкон своей квартиры и произвел неоднократные выстрелы из пневматического газобаллонного пистолета калибра 4,5 мм в сторону людей и припаркованных автомобилей. В результате его противоправного поведения двум гражданам был причинен моральный вред, а двум автовладельцам – имущественный ущерб. На место происшествия для разрешения инцидента прибыли 22 сотрудника местной полиции в сопровождении сотрудников СОБРа, семь единиц техники. В ходе проведения операции по пресечению опасности для окружающих гражданин высказывал неоднократные угрозы применения насилия и подрыва с применением гранат в адрес полицейских и командира отряда СОБРа, а также произвел несколько выстрелов из пистолета, заряженного металлическими шариками, в сотрудников полиции. Прицельными выстрелами пенсионер причинил физическую боль двум полицейским. После эвакуации жителей дома представители правоохранительных органов проникли в квартиру и задержали пенсионера. Как установлено, сообщение о готовящемся взрыве оказалось ложным.

В начале октября 2017 года мужчина в неадекватном состоянии угрожал ножом и высказал угрозу убийством супруге, а затем нанес женщине телесные повреждения, в результате чего потерпевшая длительное время проходила лечение в стационарных и амбулаторных условиях. Кроме того,  в помещении автомойки  пенсионер в агрессивной форме предъявил 22-летнему сотруднику сервиса претензии в том, что из-под коврика сиденья автомобиля у него пропал боевой нож, а затем взял в руки предмет, похожий на гранату Ф-1 и, нагнетая психологический страх, высказал молодому человеку угрозу убийством. При задержании у пенсионера изъят муляж гранаты, а также несколько ножей.

По постановлению следователя СК России ему проведена комплексная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза. Учитывая выраженность нарушений состояния психики, специалисты пришли к однозначному выводу о невменяемости подэкспертного. Следователем собран комплекс доказательств причастности мужчины к совершенным преступлениям. Уголовное дело с постановлением о применении к пенсионеру принудительных мер медицинского характера направляется в суд для рассмотрения по существу.

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку