Top.Mail.Ru
Общество

В дендрарии парка "Дружба" прошла генеральная уборка

Опубликовано: 15 мая 2018 года
Во Владимире стартовала уже традиционная международная акция «Марш парков». В этот раз она проводилась на территории  дендрария лесного парка «Дружба».  

«Жара и комары – не помеха» - говорят участники акции по очистке дендрария. Им предстояло не только убрать сухостой, но и освободить зеленую зону от лишней поросли.  Среди тех, кто  присоединился к маршу парков и  студенты владимирских вузов.  

Наталья Смелая, студентка 1  курса Института экологии и биологии ВлГУ: "Здесь очень старые, красивые деревья и этот кусочек земли, который очень важен для города, как и любой лес, любая природная зона, а, очень важен и надо его восстанавливать, разбирать, чистить".

О существовании  дендрария  знают далеко не все владимирцы. Он был посажен  в 50-х годах прошлого века. Тогда   здесь росло до 80 пород деревьев. Сегодня около 30. Теперь эта зеленая точка на карте области обогатится экзотической породой сосны Веймутова. По фамилии английского лорда, который вывез ее из Северной Америки и посадил на территории своего поместья. Сосна станет настоящим украшением дендрария,  уверяют в дирекции особо охраняемых природных зон региона.  

Ольга Канищева, начальник ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области»: "Мы в Меленковском районе выкопали определенное количество экземпляров этого вида и попробуем сегодня как раз посадить, конечно же будем ухаживать".

Сибирский кедр, бархат амурский и черемуха маака входят в «золотую коллекцию» этого зеленого уголка. Среди задач и его охрана. Акцию поддержали Департамент лесного хозяйства региональной администрации, а также областное отделение Всероссийского общества охраны природы. 

Дарья Родионова, исполняющая обязанности Владимирского природоохранного прокурора: "Конечно, сейчас много зависит от тех, кто будет посещать дендрарий. Очень легко выкопать ту красоту, которая сюда привезена. Но опять-таки вопрос к нашему правовому сознанию, правовой культуре. Мы должны заботиться и оберегать, а ни в коем случае уничтожать и нести себе домой".

Последние двадцать лет на дендрарий особого внимание не обращали.  Между тем, он хранит немало тайн.  И дело здесь не только в уникальных и экзотических породах деревьев. Специалисты не исключают, что порядка 150 лет назад на территории дендрария могла находиться усадьба. Об этом свидетельствуют наличие искусственной аллеи позади меня, а также водоёмов, которые явно были выкопаны человеком. Подтвердить или опровергнуть это предположение могут археологи.

Эта по-настоящему заповедная зона – говорят участники экодесанта. Этот лес пережил и забвение, и возрождение. Каким он будет, зависит  от всех жителей города. 

Алексей Домнин, Александр Парфёнов, «Вести-Владимир»


Загрузить ещё
Выберите рассылку