Top.Mail.Ru
Общество

Светлана Орлова оценила работы в полях Суздальского района

Опубликовано: 17 мая 2018 года
Как проходит посевная в регионе?  Ситуацию на месте оценила лично губернатор Светлана Орлова. Глава региона побывала в Суздальском районе.

Рабочий день Владимира Чирцова начинается в семь часов. У него утренняя смена. В 19.00 его меняет другой механизатор. Жители села торопятся с посадкой. В этом году посевная в регионе началась с небольшим опозданием.

Владимир Чирцов, механизатор ОАО "Племзавод" "Порецкое": "Обработали, подготовили, ничего, мягко, зерно входит на определенную глубину, нормально".

Александр Трутнев, заместитель губернатора области по сельскому хозяйству: "Общий посев у нас 73 тысячи гектаров. Сделали порядка 63 процентов по яровому, зерновому севу, 5 процентов в целом по яровому. Здесь все стабильно, всё нормально".

Это поле "Племзавод "Порецкое" Суздальского района берет  в аренду у соседей. Здесь традиционно сажают кормовые культуры: в этом году горох перемешанный пшеницей.  Несмотря на все невзгоды, которые пережило хозяйство: болезни, неурожай, непонимание со стороны кредиторов, сегодня все стабильно. За девять лет стадо выросло с 1300 до 3,5 тысяч голов. Надой  33 тонны в сутки, рассказывает губернатору Светлане Орловой руководитель "Порецкого" Анатолий Хараханов.  Сельское хозяйство - это не  бизнес, это вклад в развитие всей страны.

Анатолий Хараханов, генеральный директор ОАО "Племзавод "Порецкое": "Мы больше сейчас занимаемся не сельским хозяйством, а юриспруденцией, экономическими науками, потому что сейчас жизнь такая, приходится считать деньги не только свои".  

Самостоятельно кормами обеспечивает  себя и  СПК «Гавриловское». В этом году здесь построили новый телятник.  Неплохо себя чувствуют малыши и на улице. У каждого здесь свой домик  на случай непогоды.  А вот для будущих мам — специальный сухостойный коровник.  Разделение стада также повышает объемы надоев.

Сергей Панкратов, председатель СПК "Гавриловское": "Мы специально под этот комплекс купили трактор сейчас новый. То есть трактор заезжает, убирает в течение часа  секции. Одну сторону он час чистит, вывозит, завозим, стелем и они заново на сухой соломе здесь живут".

В этом году СПК «Гавриловское»  из федерального и регионального бюджетов получило более 23 миллионов рублей.  И каждый рубль даст прибыль, уверены в хозяйстве.  Производство молока, мяса, а также развитие элитного семеноводства — успешные показатели -  во всём.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Первая мера поддержки - это федеральные все программы. В общей сложности миллиард семьсот -  миллиард четыреста. Мы со своей стороны увеличили лизинговую поддержку 750 миллионов, а начинали со ста. Помимо этого, все что касается социально экономического развития села. У нас есть программа как федеральная, так и региональная".

Светлана Орлова  уверена: программа поддержки сельхозпроизводителей будет продолжена. Вопросы от аграриев губернатор Владимирской области готова задать и на ближайшей встрече с представителям банков.

Екатерина Васильева, Александр Парфенов. "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку