Top.Mail.Ru
Общество

Все барьеры преодолимы: уникальный опыт Стёпанцевской школы по обучению детей мигрантов

Опубликовано: 23 мая 2018 года
Уникальный опыт Стёпанцевской школы Вязниковского района.  В ней  вместе с русскими детьми учатся мигранты из Таджикистана, Армении и даже Сирии. 

Национальной одежды здесь не увидеть – простая школьная форма для всех национальностей. Армения, Таджикистан, Украина, Молдова, есть даже беженцы из Сирии, говорит директор Степанцевской школы Наталья Сидорова. Каждый день школьный автобус проезжает по 300 километров – собирает учеников из окрестных деревень, а после уроков развозит их по домам. 

Ваген Заграбян, ученик Степанцевской школы: "Люди, которые тут есть. Общительные, нормальные. Ничего негативного нет.  - Друзья твои русские все? – Нет, есть и иностранные. Как и он". 

Наталья Сидорова, директор Стёпанцевской школы: "Покупают здесь жилье, деревянный дом, обустраиваются хозяйством. Очень трудолюбивые люди, которые разводят кур, коз, свое подсобное хозяйство, все в огородах. Ну мы и дружим все вместе". 

Из 330 ребят 50 – инофоны. Образование получают наравне с русскими. Михрангис Сухбатуллоева из Таджикистана и Нарине Нагапетян из Армении  в Стёпанцеве - почти всю жизнь. Дома язык давно стал родным, да и в  школе -  только на русском. 

Михрангис Сухбатуллоева и Нарине Нагапетян, ученицы Степанцевской школы: "Чтобы не было обидно другим, потому что это обидно, когда ты говоришь на своем, другой на своем, а остальные не понимают. Да и вообще мы живем по российским законам, то есть мы должны российским законам подчиняться". 

Сложнее всего думать на русском, признаются ученики. Но, несмотря на  «трудности перевода», у ребят  средние баллы по ЕГЭ  по многим предметам – выше районных. 

- Русский, математика.
- То есть русский все-таки любимый? 
- Да, у меня да. 

Это заслуга учителя русского и литературы - Ирины Цапуриной. Она и сама когда-то приехала из Узбекистана – работала в русской школе. Зная сложности языка, сама  составила учебник для иностранных школьников. 

Ирина Цапурина, учитель русского языка и литературы Степанцевской школы: "В помощь родителям эти методические рекомендации. Многие мамы не говорят на русском, папы еще более-менее общаются. Поэтому мамы тоже могут учиться по этому учебнику – с помощью учителя изучать русский". 

Знакомство с русским начинают со сказок и легенд, а потом переходят к серьезным авторам. Хотя, на уроках литературы читают  и Чехова, и поэтов Таджикистана и Армении. 

Михрангис Сухбатуллоева, ученица Степанцевской школы: "Не знаю, наверное, на это никто не обращает внимания, что кто-то другой национальности, просто все люди как люди".

Дополнительные занятия начинаются  в 7 утра. Это и русский, и спортивные секции, и подготовка к ЕГЭ. И ранний подъем – один из секретов успеха  школы, говорят ученики.

Анастасия Сахарова, Илья Хлудов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку