Top.Mail.Ru
Общество

Суздальские реставраторы восстановят боевое знамя Великой Отечественной войны

Опубликовано: 28 мая 2018 года
Реликвия войны. В суздальском филиале Санкт-Петербургского государственного института культуры состоялась церемония передачи на реставрацию советского знамени, найденного новгородскими поисковиками.  Оно находилось к кабине  боевого  самолёта.

Пилотки, бушлат и боевое знамя с надписью «Умножим ряды отличников РККА». Нагрудный знак  РККА вручался красноармейцам за отличное несение службы и дисциплину. Эти памятники Великой Отечественной войны 77 лет пролежали в советском бомбардировщике на дне болота. Самолет -  он не вернулся с боевого задания в августе 41-ого - поднимали  крюками почти на ощупь  18 поисковиков из новгородского отряда «Пирамида». Поиски начались в феврале и работа еще идет – из четырех членов экипажа пока нашли только двоих. Воздушного стрелка Александра Осинцева и старшего стрелка Тимофея Кульнева. 

Михаил Брынев, командир поискового отряда «Пирамида»,   г. Холм Новгородской области: "Большая глубина. Болото, жидко и обломки самолета. И сами летчики ушли на большую глубину. И все останки и личные вещи  подняли с глубины 5 метров". 

Личные вещи и знамя выглядят так, будто  война только закончилась. Болото - подходящая среда для "консервации". Пилотки бойцов  восстановят уже к сентябрю, говорит Людмила Громыко, реставратор по текстилю высшей категории. А вот знамя и бушлат время не пощадило. 

Людмила Громыко, реставратор по текстилю высшей категории суздальского  филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры: "Я просто отверну вам этот кусочек, чтобы вы увидели, что внутри – в ужасном состоянии. Требует специальных наших методов очистки".

Почти 10 лет назад студентки  Суздальского училища  реставрировали реликвию из сорок первого – боевое  знамя на Соловьевой переправе под Смоленском. Первый  результат сотрудничества прогремел на весь мир – интересовались даже в Европе, говорит Олег Гуреев, командир владимирского поискового отряда «Земляк».  


Олег Гуреев, командир поискового отряда «Земляк» ( г.Владимир): "Флаг, который был боевым знаменем в 41 году, реставрировали девчонки, которые сейчас, уже через 10 лет – ведущие реставраторы в музеях и реставрационных центрах нашей страны. И тогда зародилось наше сотрудничество, после этого здесь реставрировалась солдатская иконка, погоны, пилотка, письмо, найденное с солдатом. Колечко, которое солдат хотел привезти своей жене с фронта". 

Сейчас студентки по реставрации предметов из текстиля возвращают к жизни вещи XVII И XIX веков – они поступают к ним в качестве дипломных работ  из музеев области.  В мастерских работают не поднимая головы - за несколько месяцев выполняют такие работы , на которые нужен год, говорит  выпусница Лидия Савина. У нее пока готова только верхняя часть костюма XX века – лиф. 

Лидия Савина, студентка  суздальского  филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры: "Я полностью дублировала рукава. У меня снизу газ с обеих сторон. Также на этом рукаве. И дублировала мелкие утраты – на спине". 


После реставрации - в следующем году -  личные вещи пилотов и боевое знамя отправятся в  город Холм Новгородской области – в музей поискового отряда «Пирамида». На ту землю, куда когда-то героев-лётчиков забросила их война. 

Анастасия Сахарова, Александр Голубев, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё