Top.Mail.Ru
Общество

Председатель Счетной палаты отчиталась перед депутатами

Опубликовано: 30 мая 2018 года
В «белом доме» сегодня состоялось очередное заседание Законодательного собрания. Законотворцам представили Отчет деятельности Счетной палаты,  также об  итогах работы  рассказали члены Молодежной думы.

Как расходуются бюджетные средства?  Сегодня заседание Законодательного собрания началось  с доклада председателя Счетной палаты региона. По словам Ирины Туляковой,  за 2017 год было выявлено большое количество нарушений в сфере сбора налогов. И дело здесь не только в коррупции, но  и в  недостаточном контроле за деятельностью муниципальных предприятий со стороны местных органов власти. 

Ирина Тулякова, председатель Счётной палаты Владимирской области: "Например, руководителем Дома культуры Карабаново незаконно предоставлялись помещения предприятия третьим лицам и в результате этого полученные доходы не поступили в кассу".

Среди проблемных блоков Ирина Тулякова выделила и нарушения в сфере государственных закупок. За прошлый год Счетная палата выявила более двухсот таких правонарушений на 11,5 миллионов рублей. Особое внимание Председатель счетной палаты уделила и работе ряда предприятий региона.

Ирина Тулякова, председатель Счётной палаты Владимирской области: "Проведенная по предложению губернатора Владимирской области проверка ГУБ «Комбинат Тепличный» выявил серьезные проблемы в управлении предприятия, которые создали риски его банкротства".

Сейчас данные Счетной палаты приобщены к материалам уголовного дела. Расследование продолжается.  Ирина Тулякова уверена в наличии скрытых резервов по увеличению доходов в региональную казну. По подсчетам специалистов, бюджет недополучил около 90 миллионов рублей. 

Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания Владимирской области: "Очень важно, что сегодня действует такая Счетная палата на территории Владимирской области, потому что с одной стороны проводятся различные проверки по эффективности использования бюджетных средств, муниципальной и государственной собственности, а с другой стороны проводится глубокий аудит законов и других нормативно-правовых актов".

О работе за прошлый год рассказала и  Полина Касаткина, председатель Молодежной думы при Законодательном собрании региона. «Готовишься к школе - готовься к  ГТО», «Литературная губерния», «День гири», а также внесение законодательных инициатив – лишь часть работы, которую проделали  молодые законотворцы. Активная молодежь - это тоже резерв, который надо использовать по -максимуму,  считают  опытые парламентарии. 

Алексей Домнин, Александр Голубев, «Вести-Владимир»



Загрузить ещё