Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире в последний путь проводили Павла Ивановича Мохова

Опубликовано: 31 мая 2018 года
Он был старейшим фронтовиком города Владимира. В областном центре сегодня в последний путь проводили Павла Ивановича Мохова, участника Великой Отечественной войны, председателя городского Совета фронтовиков, полковника в отставке. Отпевание и церемония прощания  прошли в стенах Свято-Казанского храма на площади Победы.

Виктор Мохов, внук Павла Ивановича Мохова: "Это был самый главный советчик у меня в жизни. Он мог дать умный совет, только от него можно было получить разумный совет. Он был очень умный, даже удивительно, что люди в таком возрасте могут быть в таком светлом разуме, уме".

Проститься с фронтовиком сегодня пришли сотни людей. В том числе председатель Законодательного Собрания  региона Владимир Киселёв, глава администрации областного центра Андрей Шохин, представители военного комиссариата. Павлу Ивановичу Мохову было 94.  Он родился 11 сентября 1923-его в Рязанской области. В 1943-ем в числе лучших выпускников Саратовского танкового училища был направлен в Бронетанковую академию. Однако,  ушел добровольцем на фронт. Освобождал Украину, Польшу, Чехословакию. Войну закончил под Прагой.  Павел Иванович награжден двумя орденами «Красная звезда», орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». После войны служил в Германии, Молдавии, Румынии, Одесском военном округе.  Работал на Байконуре.  После увольнения в запас приехал во Владимир. Активно защищал  права ветеранов, общался с молодежью. Его деятельность отмечена знаком «За заслуги перед городом Владимиром». Похоронили Павла Мохова на Улыбышевском кладбище.

Александр Рыбаков, бывший мэр г. Владимира ( с 2002 по 2011 г.г.): "Я его знал еще в 90-ые годы, в то время Павел Иванович возглавлял ветеранскую организацию Ленинского района города Владимира, и он очень активно работал тогда, а потом уже дальше посчитали, что надо все-таки более достойно нам отмечать праздник Дня Победы и все-таки больше внимания уделять фронтовикам, и вот для этого тогда решили совет фронтовиков".

Владислав Минаев, Александр Парфенов


Загрузить ещё
Выберите рассылку