Top.Mail.Ru
Общество

Экс-директор "Автоприбора" Алексей Мельников вновь предстанет перед судом

Опубликовано: 18 июня 2018 года
Экс-директор "Автоприбора" Алексей Мельников вновь предстанет перед судом

Завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора владимирского завода "Автоприбор" Алексея Мельникова. Следователем по особо важным делам СК России ему предъявлено обвинение в совершении нескольких экономических преступлений. В частности,  преднамеренное банкротство предприятия, злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество в особо крупном размере и два эпизода растраты вверенного имущества в особо крупном размере.

По информации регионального следственного управления, с 2011 года Мельников, не желая возвращать «Банку ВТБ»  более 1 миллиарда 490 миллионов рублей, полученные по кредитным линиям на развитие производства, реализовал продуманную схему разорения акционерного общества. Он создал новое юрлицо – ООО «Завод «Автоприбор» и перевел фактическую деятельность завода в это подконтрольное предприятие, где аккумулировалась прибыль от производства. Тем временем на ОАО  оставались многомиллионные долги.

Кроме того,  Мельников заключил несколько десятков  безвозмездных сделок по выводу активов акционерного общества в пользу аффилированных лиц. Акционерное общество лишалось ценного дорогостоящего имущества, не получая при этом ни копейки. Проведенные Мельниковым многоступенчатые манипуляции по отчуждению имущества завода и иные действия причинили деятельности акционерного общества тяжкие последствия, в том числе выразившиеся в доведении предприятия до банкротства.

По оценкам следствия, обвиняемый причинил акционерному обществу ущерб в общем размере более 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела потерпевшим признан  «Банк ВТБ» с государственным контрольным пакетом акций, интересам которого причинен ущерб в размере более 1 миллиарда 400 миллионов рублей. Уголовное дело объемом 80 томов с утвержденным прокурором обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело расследовано в тесном взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД России.

Загрузить ещё
Выберите рассылку