Top.Mail.Ru
Общество

Современная техника на службе владимирских огнеборцев

Опубликовано: 17 августа 2018 года
Лето - время пожароопасное. С начала года в области  зарегистрировано 55 лесных пожаров.  Как спасают леса? Какая техника служит сегодня огнеборцам? Сотрудники МЧС организовали тур для журналистов. Из Гусь - Хрустального района- Софья Колпакова.

На счету 5-го отряда федеральной противопожарной службы - сотни потушенных лесных пожара. При этом,  пожарные  утверждают - для тушения лесов МЧС не предназначено. Но, как  остаться в стороне,  если счет идет на секунды. В тушении пожаров  спасателям помогает специальная техника.  Еще с советских времен, но надежная , говорят  пожарные. 

Антон Лебедиков, замначальника службы пожаротушения отряда №5: "Пожарно-насосная станция. 110 – это литров в секунду, которые она может подавать. Она предназначена для забора воды с открытых водоемов и подачи огнетушащих веществ к месту крупных пожаров. Она работает в паре с автомобилет АР-2. Вот он здесь, данный автомобиль переводится как автомобиль рукавный. 2 – это значит 2 километров рукавов.

Но возможности даже проверенной  техники порой ограничены.  На помощь приходят современные технологии.  Для обнаружения скрытых очагов торфяного тления используется так называемый торфяной щуп. Это термометр, который представляет собой стальную трубку длиной до полутора метров. Все, что нужно – просто вставить щуп в землю и нажать кнопку дисплея. В считанные секунды  прибор покажет точную температуру. 

Антон Лебедиков, замначальника службы пожаротушения отряда №5: "Включаем температуру. Если больше 42 градусов по Цельсию, значит происходит тление скрытого очага, соответственно нужна проливка, раскопка."

Не обходится патрулирование и без квадрокоптеров «Фантом-3». С их помощью можно дистанционно контролировать  большие площади. Правда, зимой квадрокоптер использовать нельзя. Уже при минус 5 он выйдет из строя. 

Антон Лебедиков, замначальника службы пожаротушения отряда №5: "Вот я сейчас точку дом записывал. Для того, чтобы всякие магнитные линии, там провода. Бывают сбои. Есл он потеряет связь с пультом, я точку дом записал, он автоматически вернется сюда. В высоту 500 метров. Максимальная высота. Дальность – 3 километра при высоте 500 метров."  

Посёлок Анопино вплотную прилегает к лесному массиву, а значит, попадает в пожароопасную зону. Именно здесь сотрудники МЧС и представители местной администрации провели подворовый обход и напомнили жителям правила  поведения в пожароопасный период.

Александр Ящук, замначальника отдела надзорной деятельности по городу Гусь-Хрустальный: "В этой работе также принимают участие и сотрудники администрации муниципальных образований, сотрудники пожарной охраны и члены добровольной пожарной охраны. На территории города и района таких 555 человек зарегистрированных. То есть ежедневно в рабочем порядке этим вопросом занимаются. Как в частном секторе, так и на территории социальных учреждений." 

Спасатели утверждают: виновники  практически всех лесных пожаров - люди.   Несмотря на запреты,  они разжигают костры, бросают непотушенные сигареты.  И  призывают помнить : как бы ни банально звучало - лес - это общее богатство.

Софья Колпакова, Максим Котов. Вести-Владимир.
Загрузить ещё
Выберите рассылку