Top.Mail.Ru
Общество

Мусульмане сегодня отмечают Курбан-Байрам

Опубликовано: 21 августа 2018 года
Мусульмане сегодня отмечают Курбан-Байрам
Мусульмане сегодня отмечают один из двух своих главных религиозных праздников - Курбан-Байрам. Во многих регионах России, где большинство населения проповедует ислам, 21 августа официально объявлено выходным днем.

Праздник жертвоприношения отмечается ежегодно в последний день хаджа в Мекку. Миллионы паломников устремляются к главной мусульманской святыне - Досточтимой КаАбе. Средний бюджет такой поездки оценивается в 200-250 тысяч рублей, поэтому те, кому путешествие в Саудовскую Аравию не по карману, идут в ближайшие храмы. Владимирская мечеть этим утром открыла двери для нескольких тысяч мусульман. История праздника связана с именем пророка Ибрахима. По преданию Всевышний велел ему принести в жертву любимого сына, но в последний момент заменил человека на барана.

Имам-мухтасиб Азат хазрат, председатель Духовного управления мусульман Владимирской области: "Это было испытание для Ибрахима, и сейчас Всевышний испытывает нас, повелевая каждому состоятельному мусульманину принести в жертву в эти праздничные дни жертвенное животное и раздать мясо этого животного нуждающимся."

По обычаю в этот день верующие надевают свою лучшую одежду и на рассвете совершают коллективный праздничный намаз. По окончании молитвы и всех сопутствующих обрядов мусульмане отправляются на кладбища навестить умерших родственников, после чего возвращаются к семьям, чтобы остаток дня провести за праздничным столом.
Загрузить ещё
Выберите рассылку