Top.Mail.Ru
Общество

Выпускникам детдомов региона помогут сделать "Шаг вперёд"

Опубликовано: 21 августа 2018 года
Данный проект совместно реализуют благотворительный фонд "Расправь крылья" и областной департамент образования. Программу постинтернатного сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, презентовали сегодня.

Наталья Китаева, начальник отдела защиты детства областного департамента образования: "Процесс сопровождения детей, он не нов, т.е. сопровождают выпускников детских домов и сейчас. У нас созданы службы сопровождения на базе детских домов, ... есть постинтернатные воспитатели в профессиональных образовательных организациях, которые также помогают выпускникам. Здесь задача фонда как бы соединить все усилия в едином таком направлении, создать такую базу данных всех выпускников, обозначить основные проблемы и работать в таком едином ключе."

Проблем во "взрослой" жизни у сирот возникает немало. Выросшие в условиях интернатов, они остаются один на один с финансовыми, бытовыми вопросами. Детдомовцы не умеют распоряжаться деньгами, не знают, как получить образование, как устроиться на работу, решить вопрос с жильем. Многим с детства трудно находить общий язык с людьми и адаптироваться в обществе. Ежегодно детские дома области выпускают "в свободное плавание" около 50 ребят. Проект "Шаг вперед" предлагает единый алгоритм работы с такими детьми.

Ирина Бобылева, специалист-эксперт благотворительного фонда «Расправь крылья»: "Основная, конечно, особенность - это индивидуальное сопровождение, когда выпускник имеет куратора, который помогает ему оценить свою ситуацию, выявить факты, которые могут негативно повлиять на эту ситуацию, вместе поставить задачи, спланировать необходимые действия и тем самым способствовать росту самостоятельности выпускника. Потому что задача куратора не решить всё за выпускника, а помочь ему стать самостоятельным."



Загрузить ещё
Выберите рассылку