Top.Mail.Ru
Общество

Дмитрий Патрушев дал высокую оценку развитию аграрной сферы региона

Опубликовано: 21 августа 2018 года
Владимирскую область  сегодня посетил  министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Вместе с губернатором Светланой Орловой он обсудил перспективы развития сельского хозяйства региона.

Сельское хозяйство как локомотив региональной экономики. Свой визит во Владимирскую область министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев начал с посещения лакинского завода "Де Хёс". О  региональной стратегии в аграрной отрасли на примере этого предприятия главе Минсельхоза рассказала губернатор Светлана Орлова. Ключевой элемент-  высокая технологичность.  Профиль  завода "Де Хёсс"- производство премиксов- кормовых добавок для животных.  Таких предприятий в России- единицы. 

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ: "Впечатление осталось крайне позитивное. Видно, что Светлана Юрьевна активно занимается развитием сельскохозяйственной экономики. И то, что производится на территории Владимирской области на сегодняшний день может спокойно конкурировать с лучшими аналогами."

Сейчас около 40 % всей продукции предприятия поставляется за границу.  И это ещё один элемент эффективного губернаторского курса в развитии сельского хозяйства - агрессивная экспансия на внешние рынки. Это лучший способ обеспечить постоянный приток инвестиций в отрасль. Но вместе с тем, это и вклад в социальную сферу региона. Стабильные рабочие места. На лакинском предприятии трудится 220 человек. Но очередь из желающих работать не заканчивается, рассказывает Зоя Соколова, уроженка Нижегородской области. Свой путь на заводе начала с момента его открытия. Квартиру в Лакинске ей купил работодатель.  Зоя Соколова уверена: этот объект на  "промышленной карте" не только области, всей страны – уникален.

Зоя Соколова, менеджер по производству завода "Де Хёс": "Производство премиксов было начато в 70-е годы. В то время было завезено 5 таких заводов, которые производили белковые витаминные добавки. В 90-е годы это все утихло, развалилось... Сейчас очень радует то, что уже 3 завода таких специализированных есть."

Дмитрию Патрушеву рассказали и о работе Владимирского хлебокомбината. Это предприятие - следующий пункт в программе визита министра. Глава Минсельхоза отметил рост производства молока и зерновых  в регионе. Молоком область обеспечивает себя на 130 процентов. Рекордным стал урожай  зерна в 2017. 233 тысячи тонн.  Идут техническое перевооружение и модернизация, открываются новые производственные площадки, осваиваются новые профили. Ситуация в сельском хозяйстве региона меняется к лучшему. По доле прибыльных  предприятий в аграрной сфере Владимирская область – среди лидеров Центрального Федерального Округа. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "У нас очень хорошее и качественное молоко. Все, что касается молочной продукции. Сейчас мы рассматриваем вопрос по выращиванию молодняка бычков и вы знаете, что у нас сегодня неплохо развивается мясное животноводство."

Губернатор Светлана Орлова подчёркивает:  главный  акцент- на использование наукоёмких технологий. Конкуренция растёт, а значит,, для обеспечения по-настоящему устойчивого роста нужно продолжать техническое перевооружение. Снижать себестоимость при неизменном высоком качестве продукции. Область развивает и новые перспективные направления.  К примеру, в  сфере мясного скотоводства. В регионе выращивают кроликов, овец, индейку. По словам губернатора Светланы Орловой,  в структуре регионального экспорта преобладает продукция с высокой добавленной стоимостью. Это в корне отличает Владимирскую область от регионов, специализирующихся на  экспорте сырьевом.  Задача на будущее - увеличить показатели.   

Алексей Домнин, Александр Голубев, Вести Владимир




Загрузить ещё
Выберите рассылку