Top.Mail.Ru
Общество

Амбулатория села Ляхи: первые итоги работы и мнение пациентов

Опубликовано: 1 ноября 2018 года
За медицинской помощью -  в новую сельскую амбулаторию, которая ничем не отличается от современной городской поликлиники.  Как изменилась жизнь пациентов в селе Ляхи  Меленковского района?- выяснил Никита Тарбеев.

Наталья Дмитриевна  работает в  Ляхах уже 29 лет   и все село - от мала до велика - знает, в буквальном  смысле, назубок, у кого какой   зуб болит, на каком номере пломбы, когда нужно прийти  на осмотр.  Стоматолог   в деревне - самый популярный врач - за день через ее руки  проходят десятки людей.

Наталья Мартьянова, врач-стоматолог: "Сколько я здесь удалила зубов! Ведь доярки - это вредное производство - зубы разрушаются! Беззубых сколько оставила! Уже иногда на карточке пишу - последний зуб удалила".

И вот уже несколько месяцев  Наталья Дмитриевна принимает в  современном  кабинете, оборудованным  практически по последнему  слову техники. Новая  ляховская амбулатория при первом посещении, рассказывают пациенты,  шокировала их -  после старого  деревянного барака, просторные коридоры,  светлые кабинеты, гардероб, регистратура - все как в городе, а может  быть даже  и лучше.

Людмила Зайцева, жительница  села Ляхи: "Небо и земля - о чем вы говорите... Ну та старая - очень население боялось, что  не продлят, так как она была в аварийном состоянии  - и вдруг такой подарок.  Все очень благодарны всем, кто причастен к этому нашему чуду".

Юрий Полевой, житель села Ляхи: "Вы видите  рядом стоящее здание и это чудесное, сказочное вообще, я вам так скажу, здание! Персонал  очень хороший!"

Сейчас, кроме стоматолога,  здесь работают еще три врача - терапевт,  педиатр и акушер-гинеколог, планируется пригласить еще  хирурга и протезиста.  Есть своя лаборатория крови,  процедурные, дневной стационар  на десять мест. 

Елена Бехтева, заведующая  ляховской амбулаторией: "У нас отдельное есть еще педиатрическое отделение, где врач-педиатр прием ведет отдельно - по всем  стандартам оснащенное - ну, я так назову  отсеки - это правильно называется фильтр-бокс, где принимаются больные дети  отдельно от здоровых, как это должно быть в городских поликлиниках".

Новая амбулатория обслуживает  3,5 тысячи человек - не только Ляхи, но еще и соседние деревни.  Здание было построено за один  год - вместе с  гаражом для машин скорой помощи и газовой котельной. Всеми сопутствующими вопросами  занимался  в том числе и депутат Госдумы Игорь Игошин.  Строительство больницы в селе   было одним из депутатских  наказов от жителей.  

Игорь Игошин, депутат  Госдумы: "Было инвестировано   94 миллиона рублей и теперь амбулатория работает в новом здании. Это и для жителей  муниципального образования Ляхи и для  24 окружающих небольших муниципальных образований - конечно, для людей  это огромный плюс. Последняя проблема, которую пришлось решать - вот буквально на днях - котельная не получила лицензию.  Холода уже пришли и врачи работают при включенных электрообогревателях - это не то, что планировалось. Удалось добиться, что  лицензию получили, тепло включено - котельная заработала".

К  слову , аграрный Меленковский район  по оснащенности  сельскими фельдшерско-акушерскими пунктами  - один из лучших в области - на 35 тысяч населения здесь  5 амбулаторий  и 29  ФАПов.  Их количество  осталось практически неизменным еще с советских времен.  Понятно, что многие здания  находятся  в плохом состоянии, но в строй вводятся новые, модульные здания. 

Валерий Вишняков, заместитель  главного врача  Меленковской ЦРБ: "В этом году у нас открыта -  естественно то, что мы всегда ждали - это ляховская амбулатория, открыты фельдшерско-акушерские пункты в Скрипино, Илькино  и буквально в этом году, наверное, в начале 19 года будет открыт еще один новый ФАП - это село Прудня.".

Старое здание ляховской амбулатории на берегу Оки   сейчас закрыто на замок. Его  планируется снести  и на этом  месте  разбить  цветочный газон.

Никита Тарбеев, Александр Чунаев, "Вести Владимир". 


Загрузить ещё
Выберите рассылку