Top.Mail.Ru
Общество

11 лет строгого режима и штраф в 28 миллионов: суд вынес приговор бывшему вице-губернатору Дмитрию Хвостову

Опубликовано: 23 ноября 2018 года
В Ленинском районном суде Владимира сегодня  вынесли приговор бывшему вице-губернатору Дмитрию Хвостову. Напомним, государственное обвинение просит для Хвостова 14 лет колонии строгого режима.

В зал суда Дмитрий Хвостов  вошел  в приподнятом настроении - после двух лет в следственном изоляторе он сбросил лишний вес и даже как-то повеселел. Свою вину бывший вице-губернатор  так и не признал. В последнем слове уголовные дела  против него  он назвал сфабрикованными и заявил, что на свидетелей оказывалось давление со стороны следствия. 

Дмитрий Хвостов, бывший заместитель губернатора Владимирской области: "Уважаемый суд, если я превысил свои полномочия, то готов понести наказание. Взяток я не брал ни от кого, виновным себя не считаю. Прошу суд объективно рассмотреть этого дело и вынести объективное решение. При этом понимать, что не просто вынести решение, так как оно заказное и политическое. Но надеюсь, что правда восторжествует и общественность узнает все."

И общественность в ходе процесса, действительно, узнала многое.  Бывший вице-губернатор обвинялся в совершении  сразу  четырех  коррупционных преступлений.  В 2014 году Хвостов  получил полтора миллиона рублей  от строительной компании "Консоль".  Посчитав затратным выполнять свое социальное обременение -  а именно строить детский сад  в новом микрорайоне "Сновицы- Веризино", застройщик обратился за помощью к вице-губернатору и тот включил детский сад в федеральную программу.  И это  было только началом... За два года своего вице-губернаторства Дмитрий Хвостов  заработал, так сказать,  дополнительно  еще около 20 миллионов рублей - за ввод зданий в эксплуатацию, согласование и выдачу проектов застройки новых микрорайонов - Веризино, Пиганово, Вяткино, округ Муром -  в деле засветились  крупнейшие застройщики региона.  За свои услуги чиновник получил 9 миллионов  в денежном эквиваленте, плюс 80-метровые апартаменты в новой высотке и  кроссовер "Ауди Q5".  Впрочем, сам Хвостов, как следует  из опубликованных стенограмм его телефонных переговоров с посредниками, для конспирации,  называл миллионы литрами.  

- Ну что там, как дела? Приветы не приходили?
- Нормально пока. Литр уже есть.
- Этот литр надо будет выливать.

Летом  2016 года  Дмитрий Хвостов, видимо, почувствовал что-то неладное и подал в отставку, но уже через месяц  после увольнения  из администрации  был задержан -  на родине, в Краснодарском крае.  Как заявил гособвинитель, а дело вели  сотрудники  Генеральной прокуратуры, именно записи  телефонных разговоров  позволили довести расследование до конца - взять Хвостова с поличным  силовикам так и не удалось. 

Виктор Антипов, начальник отдела гособвинения Генеральной прокуратуры РФ: "Зафиксированы все четыре эпизода, помимо показаний свидетелей.  То что вам подсудимый говорил - ложь, наглая ложь, я бы так вам сказал. Там зафиксированы разговоры. Хвостов считал, что он не пойман - то это значит не доказано. Вот эта проблема она есть, но в данном случае она решена была - прослушивание дало результаты, а допрос свидетелей подтвердил факты получения взяток Хвостовым". 

И вот решение суда - 11 лет колонии строгого режима, штраф в 28  миллионов рублей  и лишение права занимать госдолжность  на три  года - требования генпрокруратуры исполнены почти в полном объеме. Сразу после приговора  Дмитрий Хвостов устроил   импровизированную пресс-конференцию, которую  обещал еще на самом первом заседании суда. 

Дмитрий Хвостов, бывший заместитель губернатора Владимирской области: "Вы знаете, я готов был ко всему. Я и знал, что меня арестуют. Я никуда не прятался, никуда не убегал.  Никаких взяток у меня не нашли, никакого имущества я не купил, а то, что я купил машину - я ее купил в кредит эту машину.  А тот, кто за этим стоит - ясно всем, кто за этим стоит.  Вы сами все знаете. Я здесь не самое главное звено во всем этом большом интересном кино". 

Решение суда бывший чиновник  намерен обжаловать. Вполне возможно, что за делом Хвостова последуют несколько еще не менее громких дел. И нужно сказать, что детский сад в микрорайоне  Сновицы-Веризино  так и не построен. 

Никита Тарбеев,  Илья Хлудов, Александр Голубев, "Вести Владимир".
  

Загрузить ещё
Выберите рассылку