Top.Mail.Ru
Общество

Легендарные Т-34 сделали остановку в Муроме

Опубликовано: 21 января 2019 года
Легенда вернулась на историческую родину. Советские танки Второй мировой войны модели Т34-85 сделали остановку  Муроме.

Стальная мощь, легенда Второй мировой войны и один из самых узнаваемых танков в мире.  Т34-85. Так под звуки военного марша и восторженные крики собравшихся на Муромском железнодорожном вокзале последний раз встречали победителей Великой Отечественной - защитников Родины. Сегодня полуторачасовую остановку здесь совершил железнодорожный воинский эшелон с 30-ю экземплярами  боевой машины. 

Алексей, житель г. Муром: "Можно сказать, самый первый танк российского производства, полноценный нормальный танк. И даже читал, что сейчас нет такого танка, который бы не делался без обращения внимания на Т-34-85".

Сотни жителей и гостей Мурома не упустили возможность сфотографироваться на фоне танков, а кто-то даже смог потрогать  их . Особым вниманием военная техника, конечно же, пользовалась у детей.

Егор Трофимов, житель г. Мурома: "Выглядит он прикольно, особенно с этой пушкой, его должны были испугаться все немцы".

Даниил Гуров, житель г. Муром: "Я смотрел передачу "Великая война", и всё знаю оттуда, ещё смотрел много кино про танки. Я фанат этих танков, особенно Т-34 и поэтому для меня это восторг".

Дмитрий Горкин, корреспондент: "Среднее время жизни танка в бою в то время составляло примерно 15 минут. Но этим экземплярам модели Т-34 удалось сохраниться до нашего времени. Причём в идеальном состоянии и полной боевой готовности. Хоть сейчас они могут съехать с платформы и вести боевые действия, как когда-то в далёких 40-х годах".

Легендарные машины  преодолели почти 10 тысяч километров. Часть по воде, а часть по железной дороге. Тридцать экземпляров  возвращены лаосской армией по договорённости с министром обороны России Сергеем Шойгу. А ещё в прошлом году стояли на вооружении Лаоса. Теперь они будут базироваться в Кантемировской танковой дивизии Наро-Фоминска Московской области. 

Александр Щавлёв, военный комиссар г. Муром: "Посмотрите, в каком идеальном состоянии. Это вообще говорит об очень высокой готовности бронетанковых войск Лаоса. Молодцы! Машины  ведь все эти прошли войну. Ведь никто их специально не создавал для лаосской армии. Просто передали то, что осталось у нас от войны".

Виталий Казанский, житель г. Мурома: "Большую роль играл Муроммашзавод, ЗИО. Это торсионные валы, катки для танков, это передачи, это редуктора, кривошипы. Так что Муроммашзавод принял активное участие не только в Т-34, а вообще в военной технике".

На подобном танке 7 декабря 1943 года защищал подступы к Киеву наш земляк механик-водитель Тимофеев Андрей Александрович, уроженец деревни Юрятино, Камешковского района. Его экипажу в неравной схватке с немецкими захватчиками удалось подбить 7 танков, причём два из них - тяжёлые Т-6 "Тигр". Ещё одного "Тигра" взяли на таран. За что вместе с командиром были удостоены наивысшей награды, посмертно.

Валерий Волков, член Союза писателей, член инициативной группы по установке памятника в г. Владимире: "Я был в Кантемировской дивизии, встречался с командующим дивизией, который одобрил инициативу нашей группы по увековечиванию памяти героя. Всего в Кантемировской дивизии 31 герой Советского Союза. Пять из них навечно зачислены в списки Кантемировской гвардейской дивизии. На вечерней поверке в 12 бригаде в 1-ой роте вспоминают фамилию Тимофеева Андрея Александровича".

Инициативная группа во главе с Валерием Волковым уже давно пытается добиться помощи у руководства города и области в установке памятника героям-землякам в виде танка Т-34 во Владимире. И, возможно, один из этих танков в скором времени увековечит память танкистов. А пока технику будут использовать для участия в военных парадах, проведения исторических реконструкций и съёмок фильмов о Великой Отечественной войне.  

Дмитрий Горкин, Андрей Синягин, Илья Хлудов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку