Top.Mail.Ru
Общество

Заболеваемость гриппом в регионе растет

Опубликовано: 7 февраля 2019 года
Прививаться поздно - остаётся искать альтернативы.   В Департаменте здравоохранения Владимирской области сегодня прошла пресс-конференция, посвященная заболеваемости корью, гриппом и ОРВИ. 

"В ближайшие дни ситуация станет еще хуже  - запасайтесь масками и лекарствами. В аптеках достаточно и того, и другого. Сам лично сегодня проверил" - четко и ясно дал понять директор департамента здравоохранения региона Алексей Мозалев. Эпидпорог превышен уже на треть. Число тех, кто  обратился к врачу с жалобами на простуду, приближается к 200 тысячам человек.   

Алексей Мозалёв, директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области: "Из них диагноз выставлен более 130 пациентам, подтвержден в 128 случаях. На территории Владимирской области есть лаборатория, которая подтверждает наличие гриппа." 

Прививки от гриппа делать поздно. От кори - тоже. Иммунитет вырабатывается в течение месяца. Поэтому помимо противовирусных и масок, врачи советуют избегать общественных мест, чаще проветривать помещения, мыть руки, пить витамины и побольше находиться на свежем воздухе. И, уж если вы все-таки попали в число "гриппующих", немедленно вызывать врача. Но! Тут все непросто. Порой, дозвониться до больницы удается на сто сороковой раз,  сообщают чиновникам  журналисты на пресс-конференции. А скорая  может приехать и через 4 часа после звонка.  Директор департамента записал поликлиники и больницы, попавшие в черный список жителей. И пообещал сразу после встречи в ситуации разобраться. Но предположил, что виной всему - перегруженность телефонных линий, больничные самих сотрудников регистратуры и врачей, и, конечно, нехватка кадров. Ну не привлекают молодых специалистов ни льготы, ни зарплаты, ни условия по ипотеке. 

Алексей Мозалёв, директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области: "У нас сейчас по состоянию  на конец года чуть более 3800 врачей во всей Владимирской области. Недостаток - свыше 1000 врачей. Прежде всего - это врачи-педиатры, терапевты-участковые."

Если в ближайшие дни, отметил глава департамента здравоохранения, в регионе будет объявлена эпидемия, то помимо той полутысячи инфекционных коек, которая имеется, врачи готовы развернуть еще 624.  При этом жители областного центра не паникуют. 

-А вы боитесь гриппа?
-Не очень.
-Что вы делаете для того, чтобы не заболеть?
-Прежде всего, не делаю прививку. Считаю, это бесполезное занятие. Невозможно угадать, какой штамм гриппа будет в данный момент...Стараюсь гулять, вести здоровый образ жизни, чесночок-лучок, витаминки.

Кстати, прививки в  прошлом году сделала почти половина населения области. В том числе и от кори. И результат говорит сам за себя. 138 заболевших корью - не были вакцинированы.

Екатерина Антонова. Александр Парфенов. Вести Владимир. 

Загрузить ещё
Выберите рассылку