Top.Mail.Ru
Общество

Льготный проездной для владимирских школьников: выходом из положения могли бы стать школьные автобусы

Опубликовано: 25 февраля 2019 года
Жители  микрорайонов Владимира просят власти города и области  ввести льготный проездной билет для школьников. Обращение на имя сити-менеджера  Владимира Андрея Шохина и губернатора Владимира Сипягина родители  принесли в мэрию.

У Николая Афонасова - двое детей. Учатся во Владимире. Там же ходят  в кружки и секции. Все нравится, кроме одного - цены на билет. Каждый день детям приходится ездить в город по несколько раз. За месяц, посчитал Николай, проезд обходится в три тысячи рублей. А что делать многодетным семьям?  Жители Спасского обратились  с просьбой в администрацию областного центра   обеспечить  детей льготным проездом. Ответ получили неутешительный -  льготы не планируются. Но родители на этом  останавливаться не собираются. Они написали новое письмо  - губернатору и в Законодательное собрание.  

Николай Афонасов, житель микрорайона Спасское: "Мы сейчас ждем опять ответа очередного, а дальше по ситуации. Не знаю, может в прокуратуру обратимся, может еще куда, может  президенту напишем". 

Спасское - лишь одна из присоединенных территорий. Те же затруднения испытывают жители Оргтруда, Лесного, Шепелево, Лунево, Ширманихи.  Многие из них  только называются городом. По сути, это бывшие деревни. И если у владимирских детей есть альтернатива - троллейбусы, где  льготные проездные предусмотрены, то в присоединенные территории  иногда и на автобусе не доедешь. В администрации города   проблему понимают, но денег в бюджете  на дополнительные льготы нет. 

Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира: "По предварительным расчетам городского отдела транспорта и связи, введение льготного проезда для учащихся на всех видах общественного транспорта потребует из городского бюджета порядка 48 млн рублей в год. Учитывая возможности бюджета, сегодня это нереально". 

Выходом из положения могли  бы стать школьные автобусы. Но прошлым летом  вместо пяти обещанных школьных автобусов   город получил только два.   Всего на 11  и 16 мест. Для микрорайона Коммунар и прилегающих к нему территорий.  Мэрия и сама ждет помощи от администрации области. Дополнительные три автобуса смогли бы снять остроту проблемы.

Владимир Лебедев, Ирина Мохова, Максим Котов "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы