Top.Mail.Ru
Общество

Криминалисты осваивают психо-физиологические экспертизы

Опубликовано: 1 марта 2019 года
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают эксперты-криминалисты. Первый Кабинет судебной экспертизы в советской России был создан  1 марта 1919 года. В нашей области первое экспертно-криминалистическое подразделение было образовано в марте 45-ого. Его возглавил старший эксперт оперативного отдела Управления милиции Михаил Бакнин.

За сто лет служба  очень изменилась. Сегодня экспертно-криминалистический центр - одно  из основных подразделений  региональной полиции.   В арсенале - передовые технологии, в том числе ДНК-лаборатория. Криминалисты проводят до 40 экспертиз:  от традиционных до специальных, например,  по исследованию голоса и речи подозреваемого. А уже в этом году  освоят  и психо-физиологические экспертизы. Криминалисты ежегодно раскрывают  сотни преступлений. Только в прошлом   году  они  расследовали более четырёх тысяч дел: от мелкого мошенничества до громких убийств.

Игорь Павлов, начальник экспертно-криминалистического центра УМВД РФ по Владимирской области: "Сотрудники экспертно-криминалистического центра практически полностью обеспечивают потребности оперативных и следственных подразделений Владимирской области в проведении экспертных исследований. В настоящее время сотрудниками Экспертно-криминалистического центра выполняется сорок видов судебных экспертиз, в том числе традиционных и специальных видов. Служба постоянно развивается". 

Загрузить ещё
Выберите рассылку