Top.Mail.Ru
Общество

Во "Владимирводоканале" - снова очереди

Опубликовано: 4 марта 2019 года
Жители областного центра вновь не могут разобраться в квитанциях за воду. За разъяснениями они  обратились к руководству "Владимирводоканала". Напомним, организация расторгла договор с Единым расчетным центром.  В чём проблема сейчас?- выяснял Михаил Язынин.

"Владимирводоканал" - вновь "в осаде". Очередь возмущенных плательщиков - и в коридоре, и на лестнице. Люди получили квитанции за февраль. В прошлый раз плата за водоснабжение была выставлена не по показаниям квартирных счетчиков. А по условно-среднемесячному расходу. Поскольку "Владимирводоканал" перешел на прямой сбор платежей. Первый блин оказался комом. А вот на этот раз компьютерная система сработала чётко.  И тем, кто с опозданием сдал показания счетчиков - вновь насчитали плату по среднему уровню. За объяснениями к коммунальщикам сегодня пришла и пенсионерка Наталья Забавнова.

Наталья Забавнова, плательщик: "У меня холодная вода  по одному кубу. Туалет, ванная - по одному кубу. И горячая вода по одному кубу. Но почему-то показания они мне поставили девять кубов. Ну куда это годится?!"

Любая переплата, пояснили в Водоканале, обязательно идет в зачёт и деньги не пропадут. Например, за январь было начислено по условному нормативу. А в феврале - уже по счётчику. Тогда январская оплата частично покрывает оплату и за февраль. По словам Вячеслава Барабошкина, начальника центра предоставления услуг,  глядя в квитанции нынешнего образца, не все плательщики это понимают.

Вячеслав Барабошкин, начальник центра предоставления услуг МУП "Владимирводоканал": "Люди считают так, что показания, которые у них в январе месяце не прошли, они не попали. Таким образом, они считают, что им приходится платить за два так называемых периода.  Считают, что в феврале им за два уже выставили - за январь и за февраль".  

Квитанции за воду - одни из самых сложных среди счетов ЖКХ. Разделов и цифр - много. В одной квартире может быть и четыре счетчика воды, и шесть. Требуется грамотно внести показания каждого. Даже, если в квартире месяц никто не жил и расхода воды не было. Вникать во все это не просто, но надо, отмечают в "Водоканале".  Чтобы не постигать "науку заполнять" на практике - в очередях.

Михаил Язынин, Александр Парфенов, "Вести-Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку