Top.Mail.Ru
Общество

Профессионалы и крепкие хозяйственники остаются не у дел

Опубликовано: 6 марта 2019 года
Дорожная отрасль региона: какие перспективы?  "Белый дом" без веских оснований отстранил  от работы сразу двух ключевых руководителей в этой сфере. И если директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко отстранен на месяц, на время проверки, то с руководителем  ДСУ-3 Андреем Трусовым трудовой договор расторгли до истечения контракта. Чем объясняют это решение? И почему  так встревожены профсоюзы?

Главный дорожник области Александр Романенко не скрывает удивления и... обиды.  Он только что вернулся из  отпуска, когда принесли сразу два распоряжения за подписью губернатора. Одно - о проверке дорожного фонда - недоосвоении средств, второе - о временном отстранении от должности. 

Александр Романенко, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области: "Мне обидно, конечно, за такое отношение, за работу свою, конечно, не заслужил такого отношения к себе". 

О своём решении глава региона Владимир Сипягин заявил на свой странице в соцсети "Вконтакте". Подчеркнув: "со дня вступления в должность борется за эффективное освоение каждого бюджетного рубля". А департамент Романенко за год недоосвоил более 242 миллионов. Результаты работы ведомства, пишет губернатор, "требуют самого пристального внимания".  

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области: "Я считаю отстранение руководителя от должности на время проведения служебной проверки в его ведомстве необходимой мерой. Только так можно гарантировать ее объективный результат. Проверка в департаменте проводится по факту неосвоения бюджетных средств, которые должны были пойти на капремонт, ремонт и содержание автодорог в области". 

Откуда взялись цифры? По словам Романенко, масштабная проверка прошла в декабре. "Существенных недостатков не выявлено", и казалось бы, тема закрыта. 

Александр Романенко, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области: "По факту, за 18-ый год фактически получено денег в дорожный фонд 5 миллиардов 15 миллионов рублей, всё, цифра вот эта. Фактически израсходовано 5 миллиардов 150 миллионов. То есть израсходовано даже больше, чем пришло по факту. Из областного бюджета нам помогли деньгами, чтобы перекрыть кредиторскую задолженность".

Дорожный департамент Романенко возглавляет с 2005-ого. С трехлетним перерывом. При нём реализованы крупнейшие проекты. Да и сам департамент, по словам ветеранов отрасли, работал "как часы". В январе в защиту Александра Романенко выступили его коллеги и общественники региона. Администрацию области они просили обратить особое внимание на кадровую политику. Сохранив на ключевых постах руководителей, проверенных временем. "Не  варягов", "своих". Самого Романенко ждал и еще один кадровый сюрприз. Во время отпуска ему назначили ещё одного зама, третьего по счёту. Энергетика по образованию. 

Александр Романенко, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области: "И на 5-ый день работы этого человека ему губернатор даёт полномочия осуществлять за директора. Есть профессионалы. Один - дорожник, другой - транспортник, ставят третьего - молодого парня, 34 года, который не понимает в деле транспорта и дорог ничего.... И его ставят и.о. директора департамента".  

И если Александр Романенко отстранён временно, то Андрей Трусов, генеральный директор государственного унитарного предприятия ДСУ-3  дорабатывает на посту последние дни. Ему 4 марта вручили уведомление о досрочном прекращении трудового договора. Расторгнут в одностороннем порядке. 

Андрей Трусов, генеральный директор ГУП ДСУ-3: "В ГУП ДСУ-3 я работал 10 лет. С 2009-ого. Начинал главным инженером филиала, работал замом по экономике, главным инженером объединения всего, 4-ый год работаю генеральным директором. У меня пятилетний контракт. Я прошёл в этом году аттестацию, где был признан соответствующим  занимаемой должности". 

О своём уходе Трусов уже объявил коллективу. Говорит, сотрудники растеряны. Не скрывает тревоги за судьбу родного предприятия. Подчёркивая: ГУПы надо "сохранять всеми силами". В ведении ДСУ №3 сейчас целый комплекс. Дороги и ремонт мостов, разметка и установка знаков, работы по освещению.

Андрей Трусов, генеральный директор ГУП ДСУ-3: "Мы выполняем даже больше социальную работу, поддерживая в нормальном состоянии, зимой чистим все деревни, может быть, это не так экономически выгодно, но мы всё это поддерживаем".
 
Рабочие коллективы после новостей о кадровых решениях "Белого дома" "лихорадит", подчёркивает Тамара Кондратюк. По словам председателя областного комитета профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, телефон раскалился. Сегодня принимала целые делегации. Тенденция, когда профессионалы, крепкие хозяйственники, остаются не у дел, настораживает. Профсоюзы настаивают на диалоге. Ведь сам губернатор, по словам Тамары Васильевны, обещал: "будет прислушиваться к общественным организациям". 

Тамара Кондратюк, председатель  областного комитета профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства: "Планируем провести собрание трудовых коллективов области и пригласить на это собрание Сипягина и Байера. Для того, чтобы они людям объяснили, что происходит в отрасли. Ведь сейчас профессионалы уходят, их увольняют".

Встреча должна состояться на следующей неделе. Ориентировочно - 14 марта. 

Мария Платанюк, специальный корреспондент: "Проверка, на время которой Александр Романенко отстранен от занимаемой должности, завершится в начале апреля. Её результатов очень ждут и представители дорожной отрасли, и обычные жители региона".

Мария Платанюк, Александр Чунаев "Вести-Владимир".  


Загрузить ещё
Выберите рассылку