Top.Mail.Ru
Общество

Что делать с безнадзорными животными, решали депутаты Заксобрания

Опубликовано: 19 марта 2019 года
Заседание комитета по природопользованию, аграрной политике  и экологии  Законодательного  собрания прошло  сегодня в "белом доме".   Один из вопросов - обращение с животными.

Павел Антов, председатель аграрного комитета Законодательного собрания: "В законе важная прописывается вещь, что с животными можно обращаться без согласия владельца. Это касается и как агрессивного какого-то животного, которое необходимо изолировать, либо животное, которое брошено своими хозяевами, которое соответствующие службы могут поместить в приют".

Проект разработан в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».  Цель законопроекта – наделение администрации области этими полномочиями. В том числе,  это связано с инцидентами в городе. Напомним, уже несколько владимирцев оказались в больнице в результате нападения собак. Другой вопрос, который обсудили депутаты -  поправки в закон « О развитии сельского хозяйства».  Они  предложили проиндексировать единовременные выплаты  молодым специалистам, которые приедут работать  в село, на пять процентов.  В прошлом году  за помощью обратилось  шесть молодых специалистов. 

Павел Антов, председатель аграрного комитета Законодательного собрания: "Это существенная сумма – от 99 до 140 тысяч рублей. Когда молодой специалист приезжает в определенное хозяйство на территории области, то ему будет оказываться такая помощь. И мало того, она будет индексироваться". 

Анастасия Сахарова, Илья Хлудов

Загрузить ещё