Top.Mail.Ru
Общество

Есть детское кресло - получи жилет в подарок

Опубликовано: 20 марта 2019 года
Неделя безопасности на дорогах Владимира. О традиционной профилактической операции ГИБДД в репортаже Дмитрия Горкина с места событий.

Мы сейчас находимся на улице Василисина, где только что завершилась профилактическая акция ГИБДД "Детская безопасность". Она направлена на выявление нарушений при перевозке детей. Место рейда выбрано не случайно. Здесь неподалёку расположено три детских сада. 

За время рейда было остановлено порядка пятидесяти машин. И почти все они были укомплектованы детскими сиденьями. Добросовестным водителям в знак благодарности вручали специальные светоотражающие значки и светоотражающие детские жилеты. Но одного нарушителя всё-таки удалось выявить, им оказался водитель такси. Который взял заказ на перевозку родителя с ребёнком, но не имел в салоне специального удерживающего устройства.

Валерьян Шируков, старший инспектор ГИБДД г. Владимира: "Ребёнок до 7 лет должен перевозиться с использованием специального удерживающего устройства, самым действенным и самым безопасным устройством является перевозка с применением детского автомобильного кресла. По достижению ребёнком 7-летнего возраста, он может быть пристёгнут обычным ремнём безопасности, но опять же он должен быть оптимизирован ещё под невысокий рост ребёнка. То есть мало быть пристёгнутым, надо быть пристёгнутым правильно".

Подобные рейды прошли ещё на нескольких площадках города. По словам инспекторов ГИБДД, эти акции имеют положительный эффект. Нарушителей с каждым годом становится всё меньше. 

Дмитрий Горкин, Максим Котов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку