Top.Mail.Ru
Общество

Детскому отделению областной психиатрической больницы требуется помощь!

Опубликовано: 3 апреля 2019 года
Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев с рабочим визитом посетили детское отделение областной психиатрической больницы на Содышке.

Чеширский кот рядом с пещерой хоббитов в ожидании героев из игры "Майнкрафт". Украшение серых больничных стен персонажами из волшебных сказок и мультфильмов часть большого волонтерского проекта. Арт-терапия - это специальная форма психологической помощи особенным детям, которая базируется на искусстве.  Рисование и медицина в жизни Вероники Кирилловой играют первостепенные задачи.

Вероника Кириллова, художник-волонтер, медсестра: "Да я как-то с детства училась на художника, потом со мной случился «шизофренический» этюд и я ушла в медицину, как-то дело зашло, а тут получилось совместить приятное с полезным, то есть и как медик меня устраивает работать и добро дают на такие вещи".

Детское отделение психиатрической больницы переехало на Содышку несколько лет назад, но до сих пор нуждается в отделке помещений. Помимо краски для росписи стен  нужны  мягкая мебель, игрушки, а также телевизор для игровой комнаты.

Татьяна Бровкина, заместитель главного врача по медицинской части психиатрической больницы №2: "Конечно, хотелось бы в детской игровой комнате мягкое хорошее напольное покрытие, может быть резиновое, может быть какое-то специальное,  чтобы детки спокойно могли играть, бегать, не получая каких-то травм".

Ждут здесь  с нетерпением и волонтеров, которые смогли бы поиграть с детьми, почитать с ними книги, порисовать. По словам медиков, ни одна таблетка не заменит любви и теплого отношения. 

Ольга Бахирева, главный врач психиатрической больницы №2: "У нас есть очень удачный опыт, в прошлом году мы сотрудничали со студентами ВлГУ, обучающиеся на социальных педагогов. Это были очень грамотные, подготовленные молодые люди, которые очень хорошо коммуницировали с детками, у которых особенности развития".

Конечно, и соседство со взрослым отделением, по словам детского омбудсмена Геннадия Прохорычева, не самый  оптимальный вариант  для  лечения детей,  но и в этих стенах дети могут почувствовать уют и заботу. 

Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области: "Любое детское отделение психиатрической больницы, конечно, идеально должно быть построено отдельно с прилегающей большой территорией с игровыми площадками, а внутри должно быть не ощущение больницы, а ощущение дома".

Лекарства, оборудование, грамотный медперсонал - все это в больнице есть. Но процесс  лечения пойдет быстрее, если к  нему подключатся неравнодушные люди.

Телефон для оказания помощи: (4922) 52-95-70.

Александр Сыпченко, Александр Парфенов,  "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку