Top.Mail.Ru
Общество

Владимиру не хватает дорог и зеленых зон

Опубликовано: 10 апреля 2019 года
Владимир должен стать городом, комфортным для людей! Однако, ему не хватает ни дорог,  ни зеленых зон. К такому выводу пришли участники первого круглого стола "Актуальные проблемы городской среды". Он прошёл в ВлГУ. Специалисты  уверены:  Владимиру необходим регулярный Урбанистический форум и  своя Лаборатория передовой урбанистики. 

Аркадий Гершман, урбанист, блогер, автор проекта "Город для людей": "Каждый город должен определиться для себя - как администрация города, сами жители. Это город-дорога или город-парковка, где зона твоего комфорта кончается порогом твоей квартиры. Либо он все-таки город для людей, где приятно находиться на улице, где можно безопасно пускать детей в школу одних пешком. Пользоваться общественным транспортом, не боясь опоздать". 

Участники круглого стола единодушны: городская среда должна "повернуться лицом" к человеку. Острые проблемы  хорошо видят сами жители -  пользователи городской среды. Но без диалога между гражданами, научным сообществом и властью дисбаланс в её организации неизбежен. Чтобы создать настоящий  "город для людей"  необходим обмен идеями на постоянной основе, началом которого и должен стать этот "круглый стол".  Его  участники считают целесообразным создание на базе ВлГУ Лаборатории передовой урбанистики. Она могла бы обеспечить продуктивное сотрудничество заинтересованных сторон, использование передовых практик и технологий на базе университета. А главное - планирование, прогнозирование и анализ развития городской среды. 

Елена Бирюкова, завкафедрой архитектуры ВлГУ: "Нужна воля городских властей для создания новых коммуникационных путей. Вторая проблема связана со свехуплотненной застройкой в центре города. А также с принципиальным вытеснением зелени из города, общественной зелени из города".

Михаил Язынин, Александр Парфенов

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку