Top.Mail.Ru
Общество

Владимирский хлебокомбинат подвел итоги областного конкурса "Победа ковалась в тылу"

Опубликовано: 8 мая 2019 года
В Коврове, на территории окружного учебного центра  подвели итоги областного конкурса для  школьников  "Победа ковалась в тылу". Главным призом для победителей стала  экскурсия в  воинскую часть.  

Взрослому за рычагами  танкового тренажера  обычно  тесновато, а вот первокласснику - в самый раз. Десять минут по виртуальной пересеченой местности  и основной принцип  понятен: если ты в танке, то  препятствий для тебя не существует. Для первого раза - неплохо, говорит инструктор. 

- Ты понял, как управлять танком?
- Да.
- Можешь показать, что надо нажимать?
- Нужно вот сюда нажимать, чтоб крутиться. 
- А еще, кроме как крутиться, что можно делать?
- Вот сюда.
- А это что?
- А это в другую сторону.

А это уже  настоящий Т-80, в который можно залезть и все потрогать своими руками.  На экскурсию  в танковую учебку  попали 12  мальчишек и девчонок  - это победители областного конкурса. Парк техники,  ротная казарма,  полковой музей-перед Днем Победы,   школьники получили возможность  почувствовать на себе, что такое быть защитником Родины. Максим Кулешов отправил  на конкурс эссе о своей прабабушке, которая в годы войны  работала медсестрой   в военном госпитале для военнопленных в Камешково и теперь очень доволен главным призом.   
Максим Кулешов: "Да, интересно, мне очень понравилось. Оружие разбирать, на тренировочном танке, вот тут посмотреть оружие в живую - вообще здорово было."

В этом году традиционный конкурс Владимирского хлебокомбината стал  частью партийного проекта  "Единой  России" "Историческая память". На этот раз он был посвящен труженикам тыла. Свои  рисунки и сочинения прислали  несколько сот школьников  из разных районов области. 

Владимир Лялин, координатор проекта  "Историческая память" партии "Единая Россия": "Наша цель, чтобы молодое  поколение не забывало о подвигах наших дедов и  прадедов, чтобы они знали, что не только  на фронтах были военные действия, но и труженики тыла вносили свой вклад в победу  в Великой Отечественной войне."

К слову,  впервые в этом году работы принимались в  электронном виде и все их можно увидеть  на сайте Владимирского хлебокомбината. 

Никита Тарбеев, Максим Котов "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку