Top.Mail.Ru
Спорт

К молодым каратистам Владимира приехал потомственный самурай

Опубликовано: 7 декабря 2019 года

Больше чем спорт.  С визитом во Владимире -  японский мастер карате Танако Такенори. В спортцентре "Молодежный" он проводит учебно-тренировочные сборы  для владимирских каратистов.

В России Танако Такенори  бывает часто , но по собственному признанию, это по-прежнему, единственная цельная   фраза на русском на которую он способен. Все остальное - через переводчика. Впрочем,  теоретическое   вступление перед практикой было недолгим - Танако-сан отметил лишь то, что каратэ - это больше,  чем боевое искусство и начинается оно,  в буквальном смысле, с тапочек.     

Танако Такенори, вице-президент международной федерации JKS: Для того, чтобы вырасти не  только  хорошим каратистом, но и человеком, нужна культура поведения.  Вы видели тапочки в коридоре?  Именно с этого и начинается культура. Японские  боевые искусства это не только вид спорта, но и жизненные принципы. Спорт связан с философией  и это дает результат».

На языке каратистов  такие занятия называются семинаром, но к концу  первого дня  упражнений у его участников  так начинают болеть руки и ноги, что  здесь больше  подошло бы  слово марафон.  Танако Такенори - один из самых известных в России японских спортсменов и один из немногих обладателей восьмого дана  в карате.  Самому мастеру уже 78 лет и он продолжает активно тренироваться  и путешествовать по миру.

Танако Такенори, вице-президент международной федерации JKS: "Вообще-то  78 лет и два месяца! Для Японии это вообще не возраст.  У нас больше   двадцати одной тысячи человек  превысили столетний рубеж.  До пятидесяти лет  мы тренируем свое тело, после стараемся тренировать  дух".

Во Владимире  путем пустой руки - так  переводится с японского  слово  "карате",  сейчас  идут  несколько сотен ребят  и большинство из них начали заниматься   еще с детского сада.  В России уже давно есть своя  школа и свои  тренеры-мастера.  Андрей Евдокимов, памяти которого  посвящен турнир , завершающий двухдневный семинар,  сам был учеником Такенори. Но потренироваться  под началом  именно японского сенсея, для этих ребят - особенный опыт.

Александр Кузьмин, руководитель спортивного клуба «Сан-Рин»: «Танаку-сенсея мы пригласили для того, чтобы - тут же многие детишки не могут не только в Японию съездить, но даже Танака-сенсей приезжает в Москву или другие  крупные города - Питер, Казань, но они не могут ни финансово , ни в силу возраста позволить себе туда приехать. А им же тоже хочется получить зенания из первых рук , тем более такого гранд-мастера , который занимается карате почти семь десятков лет».

Ярослав Петров, каратист: «Я никогда по настоящему не видел японцев  и я мечтал японца увидеть. Япония это вообще страна прям сильная. Мне очень нравится тренировка  и еще до сенсея, до этой тренировки я хорошо занимался. Мне нравится заниматься карате, потому что в  школе. Ну в общем, драчуны нас».

После таких тренировок,  с драчунами  этим мальчишкам и девчонкам, вероятно, справиться будет не сложно. Главное, как учит сенсей, оставаться культурным человеком и использовать карате лишь  во благо.

Никита Тарбеев, Андрей Синягин

«Вести-Владимир»

 

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку