Top.Mail.Ru
Спорт

Воспитанники детских домов Владимирской области выявляли самого ловкого и сильного

Опубликовано: 18 февраля 2020 года

Спортивный праздник в честь  Дня защитника  Отечества   прошел сегодня в Суздальском районе. Планировались катание с гор, снежные состязания, но погода подвела. Правда,  детям - воспитанникам детских домов - это не испортило настроение.

Даже растаявший снег не испортил настроения. На празднике в честь Дня защитника Отечества   на лыжном склоне в   Суздальский район  собралось  более двухсот ребят со всей области.

Игорь Цыкин, зампредседателя ВРО общества "Динамо": «10 лет подряд проводим для воспитанников детдомов и школ-интернатов спортивный  праздник, который посвящен Дню защитника Отечества, 8 марта    и заодно проводы зимы. Это, наверное, самое любимое мероприятие, где дети все могут собраться из детских домов, пообщаться, потанцевать, попеть и получить бурю положительных эмоций»,

Но самое главное - общение с настоящими героями.   Организаторы праздника постарались познакомить ребят с теми,  на кого можно равняться по жизни. Один из них  Юрий Громов. За плечами   подполковника -  боевые действия в Афганистане и на Кавказе. Был дважды ранен. Среди боевых наград - Орден Красной звезды и медаль"За отвагу".

Юрий Громов, ветеран боевых действий: «Я очень люблю детей и как бы исторически понимаю, что я то поколение, которое на пороге того, чтобы  уйти, а следующее поколение после нас - это они! Поэтому я занимаюсь самоотверженно, как говорится попыткой воспитания».

Сладкий стол, спортивные соревнования по  бильярду, шахматам, шашкам, дартсу, конкурсы самодеятельности. Костя Гузебаев из Лухтоновской  школы - впервые в развлекательном центре. Для 10 летнего мальчишки  -  это  целое приключение.

Костя Гузебаев, воспитанник Лухтоновской детской коррекционной школы-интерната: «Вот здесь вот это! Много еды и еще не надо уроки учить, еще можно купить что-нибудь  еще . Тут можно отдохнуть!»

В такой среде и воспитывается здоровое поколение, считают  Екатерина Эммануилиди и  Светлана Захарова. Девушки  более 4 лет помогают ребятам  из детдомов и кризисных центров области. Проводят  мастер-классы, учат различным профессиям.

Надежда Захарова, руководитель проекта  "Друг за другом" АНО "Здоровое поколение": «У нас  реальный проект, который поддерживает Фонд детских грантов   более 3 раз, и эта программа  выстроила занятия систематически. Духовно-нравственные ценности - это самое главное для нас фундамент, дальше идут социальные навыки. Мы хотим их научить как просто в жизни жить, работать, учиться».

Завершился праздник вручением  подарков и призов. Победители спортивных конкурсов получили книги. Их  авторы -  выдающиеся  футболисты и хоккеисты, которые в разные годы  выступали  "Динамо".  Для мальчишек - это тоже пример  для подражания. 

Вера Куликова, Александр Чунаев

«Вести-Владимир»

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку