Top.Mail.Ru
Спорт

Во Владимире стартовал чемпионат России по спортивному ориентированию

Опубликовано: 27 апреля 2022 года

Во Владимире сегодня стартовал чемпионат России по спортивному ориентированию. Спортсмены должны были преодолеть извилистую трассу в городских условиях.

В спортивном ориентировании скорость не самое важное - главное не потеряться, говорит Вероника Калинина. Девушка двукратная чемпионка мира среди юниоров и потомственная "ориентировщица" в третьем поколении. Так что выбора каким видом спорта заниматься не было, шутит Вероника.

Вероника Калинина, двукратная чемпионка мира среди юниоров, мастер спорта по спортивному ориентированию:

- Вот вы представляете сложно ориентироваться, когда идешь пешком от метро к какому то дому, а мы делаем это на высочайшей скорости. Нужно уметь анализировать местность и понимать где ты находишься и бежать без ошибок, четко на высочайшей скорости. Это сложно.

Веронике 22 года, по меркам этого вида спорта лучший возраст для новых достижений. А вот Андрея Храмова шестикратного чемпиона мира уже смело можно называть ветераном - он в ориентировании уже 30 лет. И несмотря на серьезный для спортсмена возраст - отдавать победу не собирается.

Андрей Храмов, шестикратный чемпион мира по спортивному ориентированию:

- Для меня, наверное сложностей уже никаких нет, потому что уже и во Владимире не в первый раз. Выигрывал и чемпионат России лет 7-8 назад. Как бы говоря - ничего нового. А для молодых...Посмотрим как они подготовились Мне 41 еще стараюсь с ними бодаться.

Соревнования проходят в дисциплине "Кросс-спринта". То есть спортсменам нужно ориентироваться на местности по карте, причем набегу. Пройти нужно от 18 до 21 точки и на каждой отметиться. Для этого на палец крепится вот такое устройство, в нем чип, который и считывает датчик.

Здесь соревнуются порядка шестидесяти сильнейших спортсменов из двадцати шести регионов страны. Категорий по возрасту, весу и росту нет - только по полу. Мужчины бегут три с половиной километра, женщины чуть больше двух.

Владимир Горин, президент федерации спортивного ориентирования Владимирской области, главный судья чемпионата России:

- Спортсмены бегают по территории населенных пунктов. И вот это хаотичное расположение домов, улиц доставляет определенные трудности. Скорости достаточно высокие. Спортсмены будет порядка 3:30 минут километр, то есть очень высокая скорость. Здесь нужно быстро ориентироваться, быстро принимать решение. там справа-слева обежать. Все решается секундами.

Состязания будут проходить в три этапа. По итогу всех забегов будет выбран победитель. Самого лучшего "ориентировщика" страны наградят 29 апреля во Владимирском парке "Дружба".


Артём Яковенко, Александр Чунаев.

Вести "Владимир"

Загрузить ещё