Top.Mail.Ru
Спорт

Во Владимире прошел турнир по самбо и универсальному бою

Опубликовано: 3 июня 2022 года

Юные спортсмены Владимирской области приняли участие в турнире по самбо и универсальному бою, который прошел в областном центре. Подробности у Максима Калашникова.

На матах совсем молодые спортсмены. В соревнованиях участвуют мальчики с 7 до 11 лет. Всего - около ста ребят из разных районов области. Занятия спортом с раннего возраста способствует не только физическому развитию, но и формирует нравственные ориентиры, заявляют  организаторы турнира.

Антон Мединов, председатель регионального отделения общественной общероссийской организации "Наследие":

- Нацелено это на патриотическое воспитание молодёжи. Чтобы они самореализовывались в зале. Под присмотром тренеров, под присмотром руководителей, организаторов, а не реализовались на улице. Чтобы /// старшее наше поколение показывало хороший пример нашему молодому поколению.

Состязания приурочены к 20-летию основания спортивного клуба "Невский". В нём занимаются около двухсот ребят. Турнир - возможность показать отточенные за множество  тренировок любимые приёмы.

- Подсечка.

- Что он заключает в себя?

- Приём. Это когда нужно расшатать соперника и подставить ногу, и бросить.

- Всегда удаётся?

- Нет, не всегда.

- Но вы стараетесь?

- Да. Нужно учиться.

Ежегодно владимирские самбисты и спортсмены рукопашного боя занимают призовые места на всероссийских соревнованиях. Есть мастера и международного класса. Боевые искусства близки народам России. Основа многих приёмов взята из национальных, исторических видов борьбы.

Андрей Гадалов, заместитель директора института физической культуры и спорта ВлГУ:

- Рукопашный бой - вообще вышел из кулачного боя, который наши предки практиковали. Поэтому это наши отечественные виды борьбы, и мы должны их развивать и практиковать всячески.

Из-за коронавирусных ограничений, состязания долгое время не проводились. Сейчас региональная федерация универсального боя планирует не только вернуть все турниры, но и приумножить их количество.

Максим Калашников, Александр Чунаев.
Вести "Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку