Top.Mail.Ru
Спорт

В Суздале прошел международный турнир по греко-римской борьбе памяти Героя России Романа Кутузова

Опубликовано: 22 мая 2023 года

В Суздале прошел международный турнир по греко-римской борьбе памяти Героя России Романа Кутузова. 

В состязаниях приняли участие более 200 сильнейших спортсменов из 7 государств. Слово Александру Сыпченко.

Победители национальных первенств, чемпионы и призеры континентальных и мировых Чемпионатов. На новой "Суздаль-Арене" собрались больше двухсот сильнейших борцов. Помимо представителей нашей страны, участвуют борцы из Ирана, Армении, Беларуси, Киргизии, Азербайджана, Молдовы. Серебряный призер кубка России в весе до 67 килограммов Максим Новичихин представляет Алтайский край. Регион - один из сильнейших на спортивной карте нашей страны.

Максим Новичихин, участник турнира (Алтайский край):

Школа у нас достаточно сильная, есть призеры, чемпионы России по разным возрастам. 

В этом году турнир посвящен памяти Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта Романа Кутузова. Почетные гости по достоинству оценили уровень организации соревнований.

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России:

- На нас огромная сегодня ответственность быть достойным такой памяти, такого значимого вклада, выше которого не бывает. В веках он будет жить, его имя будет через поколения воспитывать нашу молодежь. 

В нашем регионе спортивной борьбой занимаются более двух с половиной тысяч человек. За последние 5 лет подготовлено свыше 30 мастеров спорта, 5 мастеров международного класса и два заслуженных мастера спорта России.

Александр Ремига, первый заместитель губернатора Владимирской области:

- Мы уже можем похвастаться значительными достижениями, у нас есть свои чемпионы, которых знают не только в России, но и во всем мире. Это такой фундамент, который еще надо наращивать и развивать. 

Победители и призеры определялись в 10 весовых категориях. Действующий чемпион России в весе до 77 килограммов Абуязид Манцигов в этом году довольствовался бронзой. Победителем в этой категории стал российский борец Сергей Кутузов. Он представлял Тюменскую область. Прославленный борец из Крыма Эмир Сефершаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 килограммов.

Алексей Метёлкин, депутат Совета народных депутатов г.Владимира, чемпион России и Европы по греко-римской борьбе:

- Должен заметить, к нам приехали наши друзья из исламской республики Иран, очень сильные спортсмены. Вообще, конечно, регалии наших участников говорят сами за себя. Это победители национальных первенств - континентальных и мировых. 

По итогам турнира будет сформирован финальный состав сборной команды России по греко-римской борьбе. Она примет участие в мировом первенстве и чемпионате Европы. 

Александр Сыпченко, Александр Чунаев Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку