Во Владимире прошел настоящий праздник единства - фестиваль межнациональных игр и забав "Спорт дарит мир"
Опубликовано: 23 сентября 2025 года
Во Владимире прошел настоящий праздник единства - фестиваль межнациональных игр и забав "Спорт дарит мир"
Девять команд со всей области соревновались в пяти видах спорта. Подробности у Натальи Матвеевой.
- В наших играх всегда побеждает дружба, я думаю, что на этот раз не будет исключений. Удачи вам, я буду болеть за каждого из вас.
Уже традиционно,11 год подряд на площадке встретились команды - представители национальных общественных организаций Владимирской области. Большой спортивный праздник объединяет людей с разными интересами и целями. Он проходит в атмосфере дружбы, взаимного уважения и активного образа жизни.
Даниил Новиков, судья соревнований:
- Мы все дружные, мы все спортсмены в любом случае. Самое главное, чтобы тут победил всегда спорт.
Дмитрий Жарков, участник соревнований:
- Ну и вообще сплочение. Всегда вот такие мероприятия это даже хорошо, что оно помогает не только вот отвлечься от работы, от этой суеты, уйти спокойно с ребятами поговорить, вообще отвлечься, потому что жизнь - она всегда затягивает.
Фестиваль направлен также и на развитие спорта в регионе. Участники уверены: такие мероприятия вдохновляют молодежь, помогают людям расти вместе.
Максим Карманов, участник соревнований:
- Для Владимира это очень важно, как по мне, потому что очень мало профессионального спорта в городе, и это двигает вперед спорт, молодежь в первую очередь, и помогает развиваться людям.
Роман Бабинцев, участник соревнований:
- Просто возможность показать себя, поиграть с товарищами, пообщаться, обменяться опытом, эмоциями. Узнать как другие играют, ну развитие собственно.
Соревнования предваряли три отборочных этапа в муниципалитетах, из каждого района отобрались лучшие команды. И в финале соревнуются девять коллективов. В пяти видах спорта: домино, дартс, городки, петанк и мини-футбол - главная часть фестиваля. Каждая команда сыграла четыре игры по 20 минут. Эмоции били через край - не только на площадке, но и за ее пределами: от восторга до страстных "тренерских" советов.
- Да обрабатывайте мяч, ты че его от головы то, куда ты его скидываешь. С игроком, с игроком!
Но главное, что все за одну команду - дружбу.
Самвел Мстоян - председатель региональной организации езидов "Месопотамия":
- Все дружат, все друг друга знают. У нас страна многонациональная, что мы, нам че, привыкать друг к другу - нет. Мы наоборот должны уважать друг друга, любить друг друга и быть вместе во всех случаях. Пока езидская община существует, мы будем объединять народы.
Фестиваль подтверждает: спорт становится мостом между культурами: участники обмениваются традициями и опытом в честной игре, укрепляя свои связи. В напряженной, но по-настоящему дружеской борьбе первое место заняла "Мещера" из Гусь-Хрустального района, второе и третье места у команд из Владимира.
- Фестиваль межнациональных игр и забав - это больше, чем спортивные состязания. Здесь люди разных национальностей встречаются не как соперники, а как друзья. В этих играх рождаются доверие, уважение и чувство единства - то, что невозможно оценить медалями и очками.
Наталья Матвеева, Евгений Калинин. «Вести-Владимир».