Top.Mail.Ru
Спорт

Лучшие гонщики встретились на втором этапе чемпионата области по зимним гонкам на картах

Опубликовано: 18 января 2010 года
Лучшие гонщики встретились на втором этапе чемпионата области по зимним гонкам на картах

Ездить быстро и без аварий! Лучшие гонщики встретились на втором этапе чемпионата области по зимним трековым гонкам на картах. Как справиться с управляемым заносом и прийти первым узнала Екатерина Александрова.

Номера картов различаются с трудом. Любимого участника можно узнать лишь по цвету шлема и одежды. Тридцать претендентов на победу. Самому младшему - восемь. Старшему - тридцать пять. Ковров, Гусь-Хрустальный, Владимир. Именно в таком порядке расположились города на призовой линейке в командном зачете. В классе "Пионер" первое место занял Сергей Власов. Папа рядом. Заводит, толкает, болеет. Управляемый занос для Сергея - уже не проблема.

СЕРГЕЙ ВЛАСОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (Г.КОВРОВ): "Когда тебя несет, он лучше выходит из поворота. - А как твоя машина называется? - Ну мы сами ее сделали. Я не знаю, как она называется, "Пилот".

СЕРГЕЙ АБРАШНЕВ, ТРЕНЕР: "Этот зимний карт - он сделан в гараже своими руками. Двигатель стоит ковровский, наш ЗИДовский. Ну и налажено все - резина тоже стоит наша "Москва".

Класс классу рознь. Учитывается не только возраст участников. Объём мотора тоже имеет значение. Чем больше кубиков - тем выше скорость. Вылететь с трассы, конечно, обидно. Но это спорт. С первого взгляда на карт, кажется, - справляешься с управлением автомобиля, а уж такая "букашка" не проблема. Но это заблуждение, уверен Алексей Мусатов. Сегодня он первый в классе "Ракета-120". 

АЛЕКСЕЙ МУСАТОВ, МАСТЕР СПОРТА ПО КАРТИНГУ (Г. ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ): "Усидеть, в принципе, любой водитель может. Если ехать осторожно, просто ехать, можно усидеть. Если ехать быстро, тут уж как бы нужен опыт водительский опять-таки. Проехать может, но результат показать, вряд ли хороший".

Этот вид спорта не только тяжелый и опасный, но и дорогой. Лишь благодаря огромному энтузиазму участников картинг в регионе развивается. И на таких "мопедах", так называют в шутку карты некоторые гонщики, катаются настоящие мужчины. Их не только учат машиной управлять, но и вредными привычками.

ВЛАДИМИР РАМЕЙКОВ, ПРЕЗИДЕНТ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КЛУБА "КВАРЦ": "Приучаем к дисциплине, к жизни. Отучаем от табака, курева, вина. И, естественно, эти соревнования называются "Молодежь против наркотиков". Это главная цель, которая захлестнула, к сожалению, особенно наш город, мы пытаемся с этим бороться".

Третий этап чемпионата области состоится двадцать третьего января. А в феврале сильнейшие встретятся на всероссийских соревнованиях по трековым гонкам. 

Екатерина Александрова, Сергей Картошкин

Загрузить ещё
Выберите рассылку