Top.Mail.Ru
Спорт

Пока интересы футбола - вне игры

Опубликовано: 4 июня 2012 года
"Торпедо" снова "лихорадит". И многие болельщики всерьез обеспокоены судьбой профессионального футбола в регионе. Приближается совет ФНЛ. Он состоится  уже на этой неделе. Но будет ли играть в первом дивизионе наша команда? - пока вопрос.

Сгущаются ли над "Торпедо" тучи? Критична неопределенность. Наставник черно- белых Александр Акимов не скрывает: ситуация сложная.  Контракты с футболистами закончились 31 мая и до сих пор не продлены. Игрокам не выплачены и премиальные. "Торпедо" ждет решений руководства. Клубу необходимо срочно гасить долги, подтвердив финансовую состоятельность. Иначе, стоит ли говорить о футболе профессиональном?

АЛЕКСАНДР АКИМОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "ТОРПЕДО-ВЛАДИМИР": "Надо расплатиться за прошлые годы, помимо этого, есть еще люди, которые раньше работали, прежний тренер - Евгений Евгеньевич Дурнев, футболисты, которые работали в прошлом календарном году, с ними тоже расплаты не было. И некоторые из них уже подали в "футбольный суд". КДК".

В этом - главная проблема. "Комитет запретил регистрировать новых игроков до расплаты по старым "счетам"".  А заявлять футболистов, если "Торпедо" продолжит игру, по всей видимости, придётся. Есть те, кто уходит точно.

АЛЕКСАНДР АКИМОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "ТОРПЕДО-ВЛАДИМИР": "Такие как Делькин, Гермашов, еще группа ребят, но в основном -иногородние... Владимирцев мы теряем потихоньку. Зинин поехал в Волгоград, но у него там тоже  неопределенность пока".

И все же "костяк" постараются "сберечь". Многие готовы играть из  патриотизма.  Прописку в первом дивизионе команда сохранила ценой больших усилий. По словам Акимова, "доказав: может играть достойно, и на небольшие деньги". Поддержать черно-белых решили и фанаты. Валерий Пузанов уверен: это сигнал SOS. Фанаты надеются  только на главу региона.

ВАЛЕРИЙ ПУЗАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА БОЛЕЛЬЩИКОВ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "ТОРПЕДО-ВЛАДИМИР": "Клуб болельщиков в выходные проводил заседание. Составили обращение к учредителю команды,  с просьбой прояснить ситуацию. Мы надеемся, что Николай Владимирович, мы на него надеемся, что он скажет, надеемся, что он найдет деньги".

Каковы комментарии профильного департамента? Его директор Леонид Борисенко - в отпуске. С замом Вячеславом Трынкиным также связаться не удалось, хотя предварительная договоренность о встрече была. На месте сегодня мы не застали и и директора команды - Вячеслава Спицына. Все с нетерпением ждут пресс-конференции главы области.  И "черно-белый" вопрос возникнет обязательно. К слову, глава области "горячо" поздравил клуб с окончанием сезона. На официальном сайте "Торпедо": "Владимирские парни показали, как можно выкладываться, защищая честь области... Администрация области понимает, что завершившийся игровой сезон складывался непросто, в первую очередь из-за финансовых трудностей. Но футболисты клуба не раз доказывали, что преград не боятся".

Удастся ли преодолеть еще одну преграду? Поле ждет...  

МАРИЯ ПЛАТАНЮК, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: "Уже 7 июня в Москве состоится совет ФНЛ. Там будет утвержден календарь игр. А на 14-ое число намечена первая тренировка владимирского "Торпедо". В каком составе команда выйдет на поле - пока вопрос. Чтобы интересы профессионального владимирского футбола не остались вне игры. Это главное пожелание вех болельщиков".

Мария Платанюк, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку