Top.Mail.Ru
Спорт

Во Владимире стартовал Международный турнир по свободной пирамиде на кубок "Минина и Пожарского"

Опубликовано: 8 октября 2012 года
За путевку на Чемпионат мира в течение трех дней будут бороться спортсмены из России, Украины и Белорусии. Призовой фонд - полмиллиона рублей - не главное, зачем спортсмены из разных стран приехали на Владимирскую землю. Главная награда лично-командного турнира "Минина и Пожарского" - путевка на чемпионат мира по русскому бильярду, который стартует в Белоруссии уже 17 октября.

АЛЕКСАНДР КОКУНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ СУДЕЙ ФБСР: "Сейчас 44 участника, 12 регионов, 3 страны. Приехали к нам Украина и Белоруссия. Я думаю, все пройдет на самом высоком уровне, потому что во Владимире всегда хороший прием".

Среди соискателей награды и владимирцы.  Наши земляки на фоне общероссийского уровня звезд с неба пока не хватают, однако уже подрастает новое поколение  - в сборной области 10 юниоров. По мнению представителей всероссийской федерации бильярда, уже через несколько лет спортсмены из нашего региона могут выйти на чемпионский уровень. Надежды владимирцы возлагают на 13-летнего Вадима Кистанова - чемпиона области среди взрослых игроков.

ВАДИМ КИСТАНОВ, ЧЕМПИОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Думаю, что я смогу что-то показать, здесь мало соперников, но все они сильные. - Если выиграешь турнир, родители на чемпионат мира отпустят? - Думаю, да. Должны!"

Два года назад финалистами турнира стали Александр Паламарь и Арман Баклачан,  тогда же Баклачан  поднял над головой и кубок мира. В этом году игроков топ-уровня в турнирной сетке нет  - лучшие в составе сборных команд готовятся к первенству планеты. Впрочем, организаторы уверяют: и впредь подстраиваться под календарь звезд не будут. Турнир будет существовать как возможность для молодого спортсмена ворваться в элиту русского бильярда.

АНДРЕЙ СТЕПАНЕНКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ БИЛЬЯРДНОГО СПОРТА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Представляете, если 13-летний мальчик сейчас вдруг станет победителем этого турнира? Обладателем кубка "Минина и Пожарского", он получает путевку без всякого отбора на чемпионат мира!"

Турнир продлится три дня. Участники разбиты на две подгруппы, лучшие 16 выявят сильнейшего по олимпийской системе.

Александр Леснов, Денис Прусов
Загрузить ещё
Выберите рассылку