Top.Mail.Ru
Спорт

Во Владимире проходит благотворительная акция "Подари велосипед"

Опубликовано: 10 апреля 2017 года
"Подари велосипед". Акция под таким названием стартовала во Владимире. Любой желающий может отдать детям из малообеспеченных семей ненужный транспорт. Организаторами выступили Совет отцов Владимирской области и "Велошкола" при спортцентре "Молодёжный".

Люди звонят и уточняют, куда именно подвезти велосипед. Как правило, отдают "железных коней", которые уже давно ржавеют в гаражах или подвалах, - говорит Алексей Сорокин - один из организаторов акции "Подари велосипед". Однако практически все "на ходу". Этот - не исключение.

Совсем "убитые" велосипеды привозят редко. Впрочем, из двух-трёх "развалюх" тоже можно сделать такой, который послужит год-два. И этот велосипед подарить ребёнку из малообеспеченной семьи, который мог только мечтать о велопрогулках.

Алексей Сорокин председатель правления областной общественной организаации "Совет отцов Владимирской области": "Мы немного в этом году решили поменять формат и больше уделить внимания...не хочется употреблять этот термин...но вот говорят "социальное сиротство"...мы хотим организовать ребят, команду и обеспечить эту команду велосипедами. "

Организаторы акции - Совет отцов Владимирской области и спортивный клуб "Велошкола" при спортцентре "Молодёжный", в который ходит около 30 ребят. Как мальчишки, так и девчонки. Артём Симаков занимается здесь уже год. За это время узнал немало велосипедных хитростей.

Артём Симаков воспитанник спортивного клуба "Велошкола" при спортцентре "Молодёжный": "Я научился, как ездить по льду в горку. Там тяжело, конечно, но на 1-ой и потихоньку карабкаешься. Если заднее колесо пробуксовывает, надо встать на обочину, где снег и оттуда по чуть-чуть ехать.

В спортцентре ребят приобщают к физической культуре и спорту в целом. Дети играют в футбол, теннис, катаются на лыжах... На велосипедах - учатся правильно маневрировать, тормозить, соблюдать правила дорожного движения. Конечно, хотелось бы воспитать чемпионов, говорят тренеры "Велошколы", но главное - привить детям простые навыки.

Олег Неганов руководитель спортивного клуба "Велошкола" при спортцентре "Молодёжный": "Уметь пользоваться велосипедом, правильно кататься, правильно садиться, останавиваться...просто кататься, получать удовольствие от этого и без травматизма, чтобы не было вреда окружающим, чтобы дети умели вовремя остановиться, спрыгнуть. Этому и учит велошкола."

Акция "Подари велосипед" объединяет совершенно разных людей. Поэтому и велосипедов одинаковых нет. Каждый со своей судьбой. От "Орлёнка" до самых современных, скоростных. В прошлом году всего набралось 15 штук. Но неважно, какой это велосипед, - говорят организаторы. В любом случае, лучше плохо ехать, чем хорошо идти. 

Александр Мяснов, Александр Чернышёв, Вести "Владимир".

Все подробности акции по телефону Совета отцов 8 (906)564 49 99  и на сайте http://sovet-otsov.ru/


Загрузить ещё
Выберите рассылку