Top.Mail.Ru
Спорт

В Боголюбове установили памятную доску прославленной шахматистке Елизавете Быковой

Опубликовано: 5 мая 2017 года
Боголюбовской средней школе присвоено имя Елизаветы Быковой - третьей в истории чемпионке мира по шахматам. Сегодня  в поселке  торжественно открыли  посвященную ей  памятную доску.

Елизавета Ивановна Быкова родилась в поселке Боголюбово в 1913 году. Здесь она  прожила 12 лет и закончила начальную школу.  После переезда в столицу, юная шахматистка одержала победу в чемпионате Москвы, а уже после войны, в  1953 году  завоевала титул чемпионки мира по шахматам, уступив  его лишь через 9 лет  Ноне Гаприндашвили.  В боголюбовской средней школе  создан музей Быковой. На  торжественную церемонию  в поселок приехала  внучатая племянница прославленной шахматистки.

Мария Быкова, племянница Елизаветы Быковой: "Хотели увековечить любым путем, баннер установить в Боголюбове, либо доску, о памятнике мы даже не зарекались, хотя есть проект памятника Елизавете Михайловне Быковой, но это нереально, решили доску. Хотели на домик поставить ее, где она родилась и жила, но не получилось и тогда школа нас поддержала. Она здесь закончила четыре класса начальной  школы. Поэтому решили на школе установить памятную доску".  

Никита Тарбеев, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку