Top.Mail.Ru
Спорт

Впервые во Владимире проходит чемпионат России по греко-римской борьбе

Опубликовано: 16 июня 2017 года
Во Владимире стартовал чемпионат России по греко-римской борьбе. Более 400 участников из 53 регионов страны. Чемпионат такого масштаба в областной столице проходит впервые. Об итогах предварительных поединков - Владимир Лебедев.

Два раунда по три минуты. Кажется, совсем немного,  но для борцов время тянется намного дольше. Особенно, если бой проходит не по твоему сценарию. Для Саида Мусаева это был как раз тот случай. Но спортсмен смог собрать волю в кулак и выйти победителем.

Саид-Магомед Мусаев, участник соревнований (Чечня): "– Схватка была очень тяжелой. То, что тренер подсказывал, то и дела и получилось. – А что скажите о противнике? – Очень сильный, выносливый был. За счет характера удалось победить".

Отличный результат показал и шестикратный чемпион Европы, многократный чемпион России по греко-римской борьбе Алексей Мишин. Соперник был явно моложе, но свою роль сыграл многолетний опыт.

Алексей Мишин, шестикратный чемпион Европы, Олимпийский чемпион 2004 г, чемпион мира 2007 г. (Республика Мордовия): "Шикарный чемпионат России! Я первый раз во Владимире. И мне приятно, когда после годовой паузы я решил вернуться на ковер. Пока здесь все хорошо, а дальше видно все будет по ходу чемпионата".

Более 400 участников из 53 регионов страны. Чемпионат такого масштаба Владимир принимает впервые. По словам президента Федерации спортивной борьбы Михаила Мамиашвили, победители соревнования отправятся на мировые состязания, которые пройдут в августе в Париже.

Гоги Когуашвили, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе: "В сборную команду попадают всего 54 спортсмена. Это первые, вторые, третьи номера. И дополнительно - пятые и шестые номера. В каждом весе по шесть спортсменов. 54 спортсмена в сборной команде, на чемпионате мира будут участвовать только чемпионы".

В первый день чемпионата прошли предварительные поединки в весовой категории от 70 до 98 килограммов. Каждый готов отдать всё для победы.  Открытой и честной борьбы и объективного судейства  пожелала  во время церемонии открытия участникам соревнований губернатор Светлана Орлова.  

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Сегодня здесь ветераны спорта, молодежь, жители Владимира, Владимирской области. И глубоко убеждена, что это будет хорошим событием, и мы обязательно завоюем медали. У нас такой дух, у нас хорошая база. И я объявляю чемпионат России по греко-римской борьбе открытым". 

Чемпионат России продлится два дня. Ожидается, что финал посетят легендарные  борцы, олимпийские чемпионы Александр Карелин и  Роман Власов.

Владимир Лебедев, Александр Голубев, «Вести-Владимир».
Загрузить ещё
Выберите рассылку