Top.Mail.Ru
Спорт

Владимирские служебные собаки лучше всех искали наркотики

Опубликовано: 18 августа 2017 года
Во Владимире сегодня завершились четвертые межведомственные  открытые соревнования  по кинологическому  многоборью УМВД. Служебные собаки из нескольких областей выясняли, кто из них лучший. Чего боятся  четвероногие полицейские ? И кто же все-таки оказался самым тренированным? -  За ходом  последнего этапа  турнира наблюдал Никита Тарбеев.

Самое главное на полосе препятствий - трезво оценивать  возможности своего питомца - дисциплина все-таки  командная и можно чуть-чуть помогать. Хотя иногда чуть-чуть не получается  и хозяин  к концу дистанции устает  гораздо больше, чем собака. 

Для многих  четвероногих сотрудников полиции  отдельные элементы  полосы оказались, видимо,  непривычными  - кто-то боится  идти по бревну, кто-то не желает ползти, кому-то не нравятся  звуки выстрелов. За каждый  оставшийся непокоренным  элемент - двадцать секунд штрафного времени. При этом  сам кинолог  в середине маршрута должен сделать четыре точных выстрела, за каждый промах - еще по десять секунд.  В итоге лучший результат - минута и шесть секунд,  показал  инспектор-кинолог из Костромской области  Евгений Соболев  и  его напарник Чара. Видимо, сказалась слаженность.   Вместе они  работают уже шесть лет.  

Евгений Соболев, инспектор-кинолог  по Костромской области: "Она у меня до трех лет жила дома, потом у меня появились ребенок и жена, поэтому уже нет возможности такой, содержать собаку дома, поэтому она живет пока у меня в питомнике. Ну пришлось... А так, все равно ее люблю и в ней всегда уверен. Да, принцесса?"

Всего   в  межведомственном турнире  приняли участие 30 кинологов  из четырех  областей.  В течение двух дней  они соревновались  в самых разных дисциплинах  - обыск местности, кросс, выборка, задержание, охрана, конвоирование. 

Сергей Дармов, главный судья соревнований, начальник центра кинологической службы УМВД России по Владимирской области: "Эти соревнования являются стартом перед российскими соревнованиями, проводятся они по тем же самым правилам и победители поедут на Россию. Мы отдаем от нашего  субъекта лучших - необязательно, что мы будем в призах - мы пока не можем этого гарантировать, но лучшие от нас поедут на Россию".

В итоге, в номинации  "обнаружение взрывчатых веществ"  первое место у Нижегородских специалистов, по общерозыскному профилю - победа Иваново, владимирские служебные собаки стали первыми  в поиске наркотических средств. 

 Никита Тарбеев, Андрей Синягин, "Вести Владимир". 

Загрузить ещё
Выберите рассылку