Top.Mail.Ru
Спорт

Последние тренировки перед большим баскетболом

Опубликовано: 26 марта 2019 года
В спортивном корпусе Владимирского госунивреситета прошла пресс-конференция баскетбольного руководства области, посвященная международному турниру по баскетболу среди команд девушек «Владимирская весна – 2019». Он стартует 2 апреля. И сегодня его организаторы раскрыли некоторые секреты его проведения.

Высокие, быстрые и грациозные. Баскетбольная студенческая команда «Владимирские львицы» уже готова дать бой своим грозным соперницам, командам выпускников баскетбольных центров спортивных школ олимпийского резерва Вологды, Перми, Великого Новгорода и Костромы. Оппонентами «ВлГУ-юниор» станут коллективы Московской и Нижегородской областей. Капитан львиц Эльмира Омарова уверена, что секрет победы  - в правильном психологическом настрое команды. 

Эльмира Омарова, капитан  команды ВлГУ «Владимирские львицы»: "Самый лучший настрой на игру - это посмеяться хорошенько перед играми, то есть не надо выходить серьезными, что это большая ответственность. Нужно выходить вот то, ты играешь в то, во что ты любишь и как бы делаешь, что умеешь".

Название турнира «Владимирская весна» не только  географическое обозначение места проведения соревнований, но и   дань уважения студенческому баскетболу. Соревнования пройдут по круговой системе в двухформатной модели – будут разыграны два комплекта наград среди взрослых и юниорских сборных.  Особое внимание приковано к  главному призу турнира. Он изготовлен по оригинальному эскизу в местной кузнеце Бородиных  всего за несколько дней. Заветный «мяч в баскетбольной корзине» получат призеры первенства, отличаться призы будут только размером. Президент федерации баскетбола  33 региона уверен, что победа в турнире даст новый толчок развитию владимирского баскетбола.
 
Виктор Михейкин, президент федерации баскетбола Владимирской области: "У нас же вид спорта не входит в основные виды в департаменте физкультуры и спорта, развития Владимирской области. Там есть 5 видов, баскетбола там нет, вот мы хотим показать всяческим образом и вот сейчас Законодательное собрание один из интересов проявил к турниру. Это какой–то шаг к тому, что баскетбол можно было признать".

Турнир пройдет со 2 по 6 апреля в спортивном корпусе ВлГУ № 3 (Университетская, 1) при поддержке Законодательного Собрания и Департамента по физической культуре и спорту. Почетным гостем станет легендарный Андрей Кириленко - президент Российской федерации баскетбола, участник матча звезд НБА. Поболеть за   наших девчонок приглашаются  все желающие.

Турнир «Владимирская весна» впервые состоялся в 2007 году, последние три года он проводится под патронажем Владимирского государственного университета и в этом году носит международный статус. В гости к нашим баскетболисткам приедет команда из Гомеля

Александр Сыпченко, Александр Чернышев, "Вести-Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку