Top.Mail.Ru
Государство

Сотрудники прокуратуры региона проверили, как исполняется закон о безопасности дорожного движения

Опубликовано: 3 августа 2009 года
Сотрудники прокуратуры региона проверили, как исполняется закон о безопасности дорожного движения

Сотня предписаний и еще столько же штрафов. Сотрудники прокуратуры региона проверили, как исполняется закон о безопасности дорожного движения. В частности затронули сферу пассажирских перевозок.

В начале и в конце рабочего дня водитель обязан проходить медосмотр. Измерить температуру, давление, а, главное, убедиться, в том, что шофер трезв - задача медицинского работника. В противном случае - это риск для жизней и здоровья как пассажиров, так и других участников дорожного движения. Подобные нарушения правил безопасности при перевозках выявлены на территории 8-ми районов области и во Владимире.

АННА СЕНЬКОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ: "Так например, в ходе проверки, проведенной Гусь-Хрустальной межрайпрокуратурой установлено, что ряд индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность по перевозке граждан, не соблюдают требования по проведению предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей. Не было необходимого медкабинета. В штате не значился медработник, который имеет право на проведение медосмотра".

Особое внимание в ходе проверки уделили работе тех автотранспортных предприятий, в штате которых значатся водители, в прошлом - виновники ДТП.
Предпринимателям предстоит оплатить штраф. В адрес руководителей ряда фирм внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения. Так прокуратура областного центра выяснила, что режим труда и отдыха водителей автобусов зачастую не соблюдается. Смены длятся по 12 часов, а это по закону недопустимо.

АННА СЕНЬКОВА: "Кроме того, серьезную обеспокоенность вызывают факты выхода в рейс автобусов с неработающими осветительными приборами. Рассмотрение всех дел прокурорского реагирования находится под личным контролем прокурора области".

Анастасия Степанова, Антон Терешкин

Загрузить ещё
Выберите рассылку