Top.Mail.Ru
Государство

Жители Владимирской области приняли участие в общественных слушаниях по проекту строительства АЭС в Навашино

Опубликовано: 7 сентября 2009 года
Жители Владимирской области приняли участие в общественных слушаниях по проекту строительства АЭС в Навашино

Жителей южных районов области не так страшит свиной грипп, как угроза радиации. Население не может смириться с тем фактом, что всего в 30-ти километрах от Мурома может появиться атомная электростанция. В минувшую пятницу в городе Навашино состоялись долгожданные общественные слушания. В течение нескольких недель, предшествующих этому, шел сбор голосов против строительства АЭС. Был ли услышан глас народа?

Напомним, очередную попытку сопротивления муромляне предприняли за пару дней до общественных слушаний. На центральную площадь города вышли несколько тысяч митингующих, в их числе – активисты общества "Экозащита", ярые противники атомной энергетики как таковой.

ВЛАДИМИР СЛИВЯК, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ "ЭКОЗАЩИТА": "Нельзя строить атомные станции, если они производят ядерные отходы, для которых нет технологии утилизации вообще".

По информации, которой мы располагаем, в день слушаний оппозиционеры в Навашино так и не добрались. В зале местного ДК "атому" было негде упасть. К участию в разговоре были приглашены несколько сотен человек. Специалисты, надо отдать им должное, представили исчерпывающую характеристику проекта. Нижегородская АЭС будет строиться по новым стандартам. Так, например, у реакторных корпусов будет сразу две защитных оболочки.

ВЛАДИМИР ЧИСТЯКОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ТЕХОТДЕЛА НИЖЕГОРОДСКОЙ ИНЖИНИРИНГОВОЙ КОМПАНИИ "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ": "Даже в случае выхода всей энергии, запасенной оборудованием, топливом перегретым, паром, который там есть, газами, которые под давлением находятся, внутренняя защитная оболочка воспринимает все усилия – она для этого создана".

Площадка на юге региона выбрана из соображений экономии – строить на севере на порядок дороже. Цена вопроса – 20 миллиардов. Скорее всего, АЭС станет крупнейшим налогоплательщиком Нижегородской области. К тому же регион перестанет быть энергодефицитным. По этой причине был заморожен не один проект.

СЕРГЕЙ БОЯРКИН, ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО "КОНЦЕРН "ЭНЕРГОАТОМ": "По простой причине: те, кто хотел делать эти проекты, не смогли получить технические условия на присоединение к энергосистеме, поскольку здесь – дефицит электроэнергии. И поэтому у нас не построены заводы, не построено жилье".

АЛЕКСЕЙ МИГАЧЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Говорилось о пятидесятипроцентной льготе по оплате электроэнергии, которая возмещается из местных и региональных бюджетов, это тоже нужно об этом говорить, поскольку в областном бюджете Владимирской области средства от этого не поступят, а большая часть населения проживает именно здесь".

Нас слишком поздно решили ввести в курс дела, подчеркивают владимирцы. Масса вопросов повисла в воздухе. У делегации из областного центра по-прежнему нет четкой позиции на счет строительства. И, напротив, весомую поддержку проекту оказывают нижегородские власти.

АЛЕКСАНДР ТЮРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА: "Без диалога нельзя принять порой правильное решение. В Навашино, я считаю, эти вопросы решались очень правильно, и, в конце концов, мнение населения о негативном отношении к атомной станции стало меньше".

Не сказать, что так, сокрушается Геннадий Васильевич. На скамейке у ДК развернулись свои публичные слушания и царят иные настроения.

ГЕННАДИЙ ЦЕПЛЯЕВ, ЖИТЕЛЬ Г.НАВАШИНО: "Надо с людьми разговаривать – спрашивать: делать или не делать, советоваться с людьми. А они решили – так и идет по-ихому, а не по-нашему идет".

Наконец, открыто прозвучала позиция представителей "Росатома". На протяжении двадцати лет – до и после развала Союза – атомные станции "с нуля" в стране не строили. О практике общественных слушаний в эти годы говорить не приходится. В новейшей истории России было возведено два энергоблока, еще два – в процессе. Эти слушания – восьмые для "Росатома" в этом году.

ИГОРЬ КОНЫШЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО СВЯЗЯМ С РЕГИОНАМИ ГОСКОРПОРАЦИИ "РОСАТОМ": "Мы готовим к представлению на государственную экологическую экспертизу документы по Северской АЭС, это Томская область; документы по Балтийской АЭС – это город Неман, и документы по Нижегородской АЭС. Случаев отказа до настоящего времени не было".

Протокол слушаний и все прочие документы подошьют к материалам проекта. Лицензию на размещение объекта выдает Ростехнадзор. Туда и будут отправлены бумаги по истечении тридцати дней.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин и Александр Голубев

Видео

Загрузить ещё