Top.Mail.Ru
Государство

У представителей малого и среднего бизнеса есть возможность получить господдержку

Опубликовано: 10 сентября 2009 года
У представителей малого и среднего бизнеса есть возможность получить господдержку

Комиссия, в составе представителей бизнеса, высших учебных заведений, центра занятости, рассматривает заявки конкурсантов. Предпринимательскую деятельность все начали в течение года. К участию допущены 145 бизнес-проектов региона. 

Наибольшее количество предпринимателей из Владимира. Округ Муром на втором месте. Основные сферы деятельности: услуги и торговля. Но члены комиссии приоритет отдают производству, особенно инновационному. Общая сумма выделяемых средств на поддержку бизнесменов области – более 15 миллионов рублей. Около 80-ти процентов – средства из федерального бюджета, остальные - из областного. Максимальная сумма, которая будет выделена на один бизнес-проект – 300 тысяч. Сегодня члены комиссии дадут только рекомендации. Основной этап конкурса пройдет во второй половине сентября.

ЛЕОНИД ШУСТРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: "Какое количество рабочих мест создается, какая заработная плата будет выплачиваться, к какому виду деятельности относится проект, сколько вложено собственный средств. Ну и в данном аспекте приоритет у проектов, которые представлены бизнес-инкубаторами".

Бизнес-инкубатор ВлГУ представил 10 проектов в разных сферах деятельности: студенческий ресторан, производство пластиковых окон, торговля медицинской техникой. Но самый инновационный проект связан с обеспечением безопасности школьников. По предварительным подсчетам рентабельность будет около 10-ти процентов. Но авторы идеи поясняют: проект не столько коммерческий, сколько социальный.

ЕВГЕНИЙ ЛОГИНОВ, ДИРЕКТОР БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА ВЛГУ: "Современная система наблюдения, современная система пропуска: по зрачку или по отпечаткам пальцев, внедрение системы JPRS браслетов, создание информационного портала для родителей. Исходя из среднего числа 600-800 человек мы считали: на каждого родителя, на каждого ребенка затраты в год 15 тысяч рублей".

Мария Гадалова, Илья Любимов

Смотреть видео

Загрузить ещё