Top.Mail.Ru
Государство

Во Владимире состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню инвалида

Опубликовано: 3 декабря 2009 года
Во Владимире состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню инвалида

Международный день инвалида отмечают, чтобы напоминать о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни. Торжественное мероприятие, посвященное этому дню, состоялось сегодня в здании областной администрации.

Сегодня услышать слова благодарности и поддержки, получить подарки и призы собралось около сорока представителей общественных организаций. Особое внимание детям-инвалидам, которых в области более шести тысяч. Вот уже тринадцать лет работает школа жизни для тех, которых ранее признавали необучаемыми. Созданы коррекционные классы и реабилитационные организации. Оказавшись в трудной ситуации, эти люди демонстрируют поистине безграничные возможности, добиваясь успехов в самых разных областях: науке, предпринимательской деятельности, искусстве, спорте.

НИКОЛАЙ ВИНОГРАДОВ, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "В этом году команда по мини-футболу из двух психо-неврологических интернатов завоевала кубок президента РФ в играх в Сочи. В сентябре текущего года команда из Гороховца участвовала на малых параолимпийских играх в Звенигороде, и заняла там третье место. Достойно выступили наши спортсмены и на третьем Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов, который проходил в Сочи с 4 по 9 октября".

Помимо реализации Государственных программ, администрация области старается выделять дополнительные средства. В регионе уже действует девять реабилитационных учреждений, около шести тысяч инвалидов ежегодно поправляют своё здоровье в областных и всероссийских здравницах. Девятнадцати выделены средства на покупку жилья. Впервые за счёт областного бюджета приобретено оборудование для перемещения внутри квартир. Более двухсот студентов-инвалидов получают образование в Владимирском госуниверситете.

СЕРГЕЙ ДЬЯЧЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ-ОПОРНИКОВ "НАДЕЖДА": "В прошлом году мы приобрели приспособления для инвалидов, которые помогут лежачим и больным приобрести вертикальное положение. 5 штук по президентскому гранту".

Елена Голубева, Дмитрий Силаков

Загрузить ещё
Выберите рассылку