Top.Mail.Ru
Государство

В новый сборник Владимиро-Суздальского музея-заповедника вошли 132 знаменитые иконы

Опубликовано: 11 января 2010 года
В новый сборник Владимиро-Суздальского музея-заповедника вошли 132 знаменитые иконы

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике подготовили к выпуску новую книгу - сборник владимирских икон, посвященных образу богородицы.

В хранилищах музея сейчас находится две тысячи икон. Из них шестьсот связаны с образом богоматери. В изданный сборник вошли сто тридцать две самые знаменитые иконы. Здесь рассказывается об истории Владимирской Богоматери, Казанской, Максимовской и многих других. По словам гендиректор музея-заповедника Алиса Аксенова - это уникальное издание, представляющее интерес для всех ценителей прекрасного. Многие из представленных в книге икон увидеть сейчас невозможно.

АЛИСА АКСЕНОВА, ГЕНДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Это икона Хорсунской Божьей Матери. Шестнадцатый век. Она была закрыта серебряным окладом с жемчугами и вот мы приняли решение освободить ее от оклада и она увидела мир, как таковая. Эта икона без убранства. А оклад великолепный экспонируется в золотой кладовой города Суздаля. Я полагаю, что будет очень интересно посмотреть это не только верующим, но и с точки зрения искусства. И назвали мы этот сборник "Осени нас покровом твоим".

Никита Тарбеев, Денис Прусов

Загрузить ещё