Top.Mail.Ru
Государство

В области продолжится реализация мер по снижению напряженности на рынке труда

Опубликовано: 19 января 2010 года
В области продолжится реализация мер по снижению напряженности на рынке труда

Фактически каждый 8-ой трудоспособный гражданин области в минувшем году был всерьез озадачен поиском работы. Своего пика безработица достигла весной, когда число нуждающихся перевалило за 30 тысяч, количество вакансий сократилось вдвое и на одно рабочее место претендовали сразу пять человек. Итоги года сегодня подвели в департаменте по труду и занятости населения. Пресс-конференцию провел Александр Ковылин.

Полтора миллиарда рублей в 2009-ом ушло на реализацию мер по поддержке рынка труда. За счет этих средств переобучили четыре с половиной тысячи человек. 40 тысяч работников организаций (в частности, тех, что перешли в режим неполного рабочего дня) трудоустроили временно, сохранив зарплаты более чем на две трети. Помощью воспользовались чуть меньше трехсот предприятий региона, что некоторым - таким как киржачский "Автосвет" - и позволило остаться "на плаву". Тысяча человек обратились за годовым пособием по безработице - больше половины бизнесменов успешно обосновались в сфере услуг (ремонт бытовой техники, например). По сути, провальной оказалась лишь идея переселения в другой город в поисках работы.

АЛЕКСАНДР КОВЫЛИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "К сожалению, у нас никто не обратился с такими пожеланиями, поэтому эта часть программы - у нас порядка ста человек было запланировано - не реализована, и, должен сказать, что и в целом по РФ эта часть программы она тоже реализована всего лишь на 10-12%, и реализована она, в основном, в тех субъектах федерации, которые имеют достаточно большие по площади расстояния территорий своих, ну, это характерно для Сибири, Урала, Дальнего Востока и так далее".

Таким образом, удалось сократить число нетрудоустроенных, и сегодня это 25 тысяч человек. Существенно изменился и сам контингент безработных: на смену руководящим специалистам пришли низкоквалифицированные работники - в основном, молодежь, много женщин. Реализация мер продолжится и в этом году. На поддержку рынка труда денег уйдет даже больше, но есть принципиальные новшества. Так, в ходе стажировки выпускников учебных заведений на предприятиях области, доплачивать будут и их наставникам. Тридцать тысяч рублей - в качестве компенсации затрат - государство обещает предприятиям, которые возьмут в свой штат безработных инвалидов. Есть новости и для тех, кто намерен вступить или уже участвует в программе самозанятости.

АЛЕКСАНДР КОВЫЛИН: "Если безработный, который получил вот эту социальную поддержку в размере 58 тысяч рублей, создаст еще рабочие места и возьмет на эти рабочие места безработных граждан со службы занятости населения, то он получит еще на каждое вновь созданное рабочее место 58,8 тысяч рублей".

Дарья Давыдова, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку