Top.Mail.Ru
Государство

Финансирование сократили в два раза, а фестиваль всё равно открылся

Опубликовано: 11 марта 2010 года
Финансирование сократили в два раза, а фестиваль всё равно открылся

Более ста работ, две ретроспективы и уникальные мультфильмы, которые никогда ещё не были в большом прокате. Такова программа юбилейного пятнадцатого фестиваля анимационного кино в Суздале.

Композиция, которая встречает фестивальных гостей, не ирония и не насмешка, хотя этого у аниматоров не занимать. Она как вызов и одновременно брошенный клич: нужно объединяться. Господдержка анимационного кино сократилась почти вдвое. Юбилейный фестиваль мог бы и не открыться. Мэтры отечественной анимации остались без финансирования, на помощь пришли независимые студии и дебютанты. Число их работ в программе мультипликационного форума бьёт все рекорды. 

АЛЕКСАНДР ГЕРАСИМОВ, ДИРЕКТОР ОТКРЫТОГО РОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ АНИМАЦИОННОГО КИНО: "У нас будет несколько фильмов, где режиссёр одного работает художником-постановщиком, мультипликатором или даже композитором на другом. Вот такая вот уже идёт кооперация между молодыми людьми. А это значит, что у России есть будущее, есть потенциал в анимации, только бы нас поддержали и не потопили".

Среди дебютантов – студенты ВГИКа. На курсе Катя привыкла быть первой. Она и на этот раз во главе колонны. Её работа, выполненная методом робоскопа, это своеобразный творческий риск.

ЕКАТЕРИНА КОЛОСОВСКАЯ, ДЕБЮТАНТ ОТКРЫТОГО РОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ АНИМАЦИОННОГО КИНО: "И Дисней, и Союзмультфильм использовали этот метод. Но тогда это вырисовывалось на плёнке, а не по разложенному видео. В принципе этот метод используется и сейчас. Но поскольку это неклассическая анимация, часто говорят, что это не очень профессионально".

9 часов анимации, более 100 работ, две ретроспективы: фильмы из золотой коллекции российской анимации и работы украинских мастеров. Не забыли и про Чехова. В юбилейный год здесь покажут мультфильмы по его рассказам. Среди них и "Беззаконие" режиссера Натальи Мальгиной. Зрители увидят осмеянные Чеховым кошмары коллежского асессора Мигуева, обнаружившего на своем крыльце младенца. 

В конкурсе есть и уже успешные коммерческие проекты. Сериал "Овечки Холли и Долли" идёт по одному из федеральных каналов. Но это скорее исключение из правил.

МАРИЯ СТЕПАНОВА, РЕЖИССЁР-АНИМАТОР: "Реально сейчас можно сделать фильм дома, на персональном компьютере. И это будет хорошо и здорово. А по поводу поддержки, ну конечно, нужно нанимать людей, нужно платить им деньги, и необходимо финансирование. И дай бог, чтобы эта область стала коммерческой и начала приносить деньги, тогда появятся люди, кроме государства, которые готовы будут вложить деньги в анимацию".

Ещё один фестивальный сюрприз - Международный конгресс "Анимационная индустрия: обучение, технологии, продюсирование, и прокат". Ведущие мировые мультипликаторы будут учить начинающих художников.

И если для молодых аниматоров этот фестиваль – уникальная возможность заявить о себе и попасть в мир большой анимации, то для зрителей – это настоящий праздник мультфильмов, которые они вряд ли увидят по телевизору.

Кристина Лихачёва, Дмитрий Силаков

Загрузить ещё
Выберите рассылку